Лента новостей
0

Суд в Бразилии заблокировал $6 млн на счетах Facebook

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 14:29 Zakon.kz
Штрафов на $6 млн WhatsApp накопил за последние пять месяцев. При этом суд не стал приостанавливать работу мессенджера.
Бразильский суд заблокировал 19,5 млн реалов ($6,07 млн) на счетах Facebook из-за того, что принадлежащий ей сервис WhatsApp отказался предоставить властям доступ к сообщениям наркоторговцев, пишет РБК.

Штрафов на $6 млн WhatsApp накопил за последние пять месяцев. У мессенджера нет своего счета в Бразилии, поэтому суд заблокировал средства Facebook. При этом суд не стал приостанавливать работу WhatsApp.

Расследование в отношении группировки наркоторговцев началось в январе. Двое ее членов были арестованы. При этом участники организации общались только через в WhatsApp, из-за чего полиция, не имея доступ к их сообщениям, не может установить основных покупателей наркотиков и найти других фигурантов дела. Если бы WhatsApp удовлетворила просьбу полиции, результат операции был бы другим, подчеркнули в ведомстве.

В мае суд в Бразилии по аналогичной причине заблокировал WhatsApp на 72 часа, напоминает Reuters. Однако это решение было отменено другим судьей уже через сутки.

В марте в Бразилии за отказ сотрудничать со следствием по делу о торговле наркотиками был задержан вице-президент Facebook по Латинской Америке Диего Дзодан. Однако на следующий день суд отпустил его из-под стражи, посчитав арест «поспешной» мерой.

Фото: AFP 2016/ Lionel Bonaventure.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: