Лента новостей
0

Посол Казахстана вручил верительные грамоты Президенту Узбекистана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 16:05 Фото: zakon.kz

Посол Казахстана вручил верительные грамоты Президенту Узбекистана

 

29 июня 2016 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Ерик Утембаев вручил верительные грамоты Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову. В ходе встречи И. Каримов поздравил народ Казахстана и Президента Нурсултана Назарбаева с избранием страны в состав Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. По его словам, Казахстан вошел в число 15 стран, принимающих важные решения и влияющих на международную жизнь. Узбекский лидер подчеркнул, что эта победа является несомненным успехом внешнеполитического курса Президента Казахстана и казахстанской дипломатии. Он особо отметил, что Н. Назарбаев является его близким другом и соратником, который всегда добивается поставленных целей, проводит последовательную и взвешенную политическую линию, направленную на решение практических задач.

По мнению главы Узбекистана, это историческое событие является подтверждением успехов Казахстана в построении суверенного государства. За прошедшие годы Казахстан совершил стремительный рывок, стал значимым партнером для мирового сообщества. Как сказал И. Каримов, такая «историческая победа была невозможна 25 лет назад». Он подчеркнул, что избрание в число непостоянных членов СБ ООН является общим достижением для региона, что накладывает на Казахстан особые обязательства по обеспечению его интересов.

Анализируя итоги Саммита ШОС в Ташкенте, Президент Узбекистана подчеркнул, что мировое сообщество переживает сложный период, растет угроза терроризма, ухудшается мировая экономическая конъюнктура, ослабевают привычные социальные институты. В этой связи, он отметил совпадение позиций Казахстана и Узбекистана о необходимости поиска компромиссов исключительно за столом переговоров, что, в свою очередь, является важным шагом для укрепления двусторонних связей между соседними государствами.

Президент Узбекситана пожелал казахстанскому лидеру новых успехов и удач в выполнении высокой миссии в столь важном и авторитетном международном институте как Совет Безопасности ООН.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: