Лента новостей
0

МИД Кыргызстана: информация о кыргызстанце среди смертников в Стамбуле неверна

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 17:33 Zakon.kz
В СМИ Турции, за исключением государственных, появилась информация, что смертники являются выходцами из Чечни, Кыргызстана и Узбекистана.
МИД Кыргызстана считает, что информация о том, что один из террористов-смертников, совершивших самоподрыв в аэропорту Стамбула, является выходцем из Кыргызстана, недостоверна и преждевременна до получения заключений экспертизы, об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны в пятницу, передает РИА Новости.

Три взрыва прогремели на входе, выходе и на парковке в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. По последним данным, в результате теракта погибли 43 человека, в том числе 19 иностранцев. Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность к теракту террористической организации "Исламское государство". В СМИ Турции, за исключением государственных, появилась информация, что смертники являются выходцами из Чечни, Кыргызстана и Узбекистана.

"В целях перепроверки данной информации дипломаты генконсульства (Кыргызстана в Стамбуле — ред.) провели беседу с сотрудниками департамента по борьбе с терроризмом управления безопасности г. Стамбул. В ходе состоявшейся беседы собеседник сообщил, что информация, имеющаяся в СМИ, преждевременна и недостоверна до официального оглашения результатов ДНК и других биологических и химических анализов", — сообщает МИД Кыргызстана.

Накануне министр внутренних дел Турции Эфкан Ала сделал официальное заявление, в котором сообщил, что личность одного из смертников установлена, по двум другим ведется работа. О причастности кыргызстанца и узбека он не сообщал. Вместе с тем, информационный портал Mynet со ссылкой на заявление департамента разведки управления безопасности Стамбула сообщил, что трое смертников, совершивших теракт, является уроженцами Чечни.

Фото © РИА Новости. Ирина Попова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: