Лента новостей
0

Снизить импорт птицы, рыбы, меда за счет создания мини-ферм намерены в Актюбинской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 17:45 Zakon.kz
В настоящее время в г. Актобе и районах области действует 49 хозяйств, два месяца назад их количество было на порядок ниже.
В регионе усилена работа по обеспечению продовольственной безопасности посредством создания мини-ферм. О перспективах развития рыбной отрасли, кролиководства, козоводства, пчеловодства говорилось на совещании, прошедшем в акимате Актюбинской области под председательством главы региона Бердыбека Сапарбаева.

В настоящее время в г. Актобе и районах области действует 49 хозяйств, два месяца назад их количество было на порядок ниже. Но и этого недостаточно, считает глава региона. Увеличив их число, руководство области надеется снизить импорт козьего молока, меда, перепелиных яиц и мяса кролика. И если ранее в среднем за год актюбинские хозяйства производили 124, 2 тонны козьего молока, 6 тонн меда, 3, 6 млн шт. перепелиных яиц и 4,7 тонн мяса кролика, а остальная часть завозилась по завышенным ценам из России, то уже в ближайшие несколько лет в этом не будет необходимости.

Аким области упрекнул руководителей соответствующих госорганов в том, что огромный потенциал не используется в полной мере.
- Из 4 млрд 300 млн тенге, которые выделены нашему региону на эти цели не освоено даже половина средств. Почему? О том, что есть такие возможности, которые можно и нужно максимально использовать, из сельчан мало кто знает, - раскритиковал работу областного управления сельского хозяйства и областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования глава региона.

- У нас 48 рек, 12 озер, 9 водохранилищ, в которых можно разводить рыбу. Можно строить цеха по переработке рыбы. Лимит рыбы в водоемах необходимо увеличить до 30-35 процентов. Два месяца назад я поручал вам разработать программу развития рыбной отрасли на 2016-2018 годы, но сих пор ее нет. Все это говорит о слабой работе управления, - оценил деятельность управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бердыбек Сапарбаев.
Аким области также высказал свое недовольство и низкими показателями выдачи субсидий по госпрограмме на открытие ферм, разводящих птиц, кроликов, коз.

Сегодня в области в девяти хозяйствах занимаются разведением коз, в четырех выращивают кроликов, в шести – гусей, действует 15 пасек. Коз разводят в Актобе, Алгинском, Каргалинском, Мугалжарском и Темирском районах. Пчеловодством занялись в областном центре, Мартукском, Мугалжарском, Каргалинском районах. Разведением кроликов заинтересовались только горожане и мартучане. На вопрос, почему другие районы бездействуют и не используют возможности участия в госпрограмме кредитования руководитель управления сельского хозяйства Каржаубай Ыбраймулы ответить так и не смог.

- Нужно развивать семейные мини-фермы по всем отраслям. В этом плане проводится слабая работа. Вы должны были разработать программу развития отраслей. Мед, который мы можем производить самостоятельно, завозится из Башкирии. Кроличье мясо становится востребованным, так почему не заняться разведением кроликов? Нужно обеспечить население недорогим и качественным товаром. Все условия и возможности для развития данных отраслей у нас имеются, проблема в плохой организации, - заключил аким области.

В заключение Бердыбек Сапарбаев поручил за месяц разработать программу развития рыбного хозяйства в регионе и усилить работу среди населения по открытию мини-ферм по разведению птиц, кроликов и коз. По истечении срока и результатам проделанной работы будет оценена деятельность двух управлений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: