Лента новостей
0

Н.Назарбаев раскритиковал акимов за отсутствие поддержки местных товаров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 19:39 Фото: zakon.kz

Н.Назарбаев раскритиковал акимов за отсутствие поддержки местных товаров

 

Глава государства заявил, что сегодня важно заняться формированием новых источников для роста казахстанской экономики, передает корреспондент Zakon.kz.

«Как мы все видим, экономика испытывает мощное внешнее давление, снижение цен, спроса на наши товары, экономическая активность в стране поддерживается, честно скажем, благодаря масштабным государственным вливаниям, инвестициям. Поэтому сегодня важно формирование новых источников роста нашей экономики. В связи с этим в предстоящие годы надо сосредоточить усилия правительства на нескольких экспортно-приоритетных отраслей. Например, производство продуктов питания, металлургия, машиностроение, агро и нефтехимия», - сказал он в ходе рабочего совещания по итогам за первое полугодие 2016 года

«Как показывает сегодняшняя реальность, ситуация на мировых рынках может резко меняться, но есть рынки, спрос на которые стабильно растет. Это, прежде всего, сфера продуктов питания. Необходимо расширить охват мерами господдержки проекты пищевой отрасли. У нас есть большие возможности здесь, это наша ниша, которую мы, как следует не использовали», - добавил Президент.

Вместе с тем, поручил Правительству разработать комплекс мер по поддержке выхода товаров на внешние рынки.

«Нам надо сосредоточено думать и в жесткой конкуренции как завоевывать эти рынки (). Я давно об этом говорю. Соседние российские региональные предприятия, нам надо активно участвовать. Поэтому Правительству надо разработать комплекс мер по поддержке выхода казахстанских товаров и услуг на внешние рынки», - указал глава государства.

По его словам, данная работа должна была давно проводиться на всех уровнях госвласти, но, как подчеркнул Президент, она до сих пор не налажена.

«Это должна быть главная задача каждого акима области, города, по району находить для своих товаров (рынок сбыта - Прим.). А вы даже с соседними областями до сих пор работать не научились. между областями у нас еще не освоенный участок работы», - подчеркнул он.

Н. Назарбаев дополнил, что наряду с большими промышленными проектами необходимо не забывать о других субъектах экономики.

«Несмотря на хорошие результаты в процессе индустриализации имеются и просчеты. Создание большого количества промышленных предприятий это не самоцель. Упор следует сделать на качество этих проектов. Отбор проектов в этой пятилетки, оказание мер господдержки должно осуществляться исключительно с учетом конкурентоспобности экспортного направления продукции, которую мы производим», заключил он.

Напомним, сегодня в Астане с участием главы государства подводят итоги индустриализации за первое полугодие 2016 года и запустят ключевые проекты ГПИИР. В режиме телемоста будут введены в эксплуатацию 8 новых производств в разных регионах Казахстана. Всего в рамках индустриализации за первое полугодие 2016 года в рамках Карты индустриализации введено 30 проектов на сумму более 175 млрд тенге. Рабочими местами обеспечено около 4 тыс. человек. Проекты реализованы за счет частных инвестиций, займов банков второго уровня и институтов развития.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: