Лента новостей
0

Жители ЮКО сдали более 300 ед.оружия во время акции по его добровольной сдаче

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 21:40 Zakon.kz
Изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие за денежное вознаграждение, могут обращаться с заявлением в любой из городских, районных органов внутренних дел.
В Южно-Казахстанской области, с начала акции по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в органы внутренних дел поступило 204 заявлений от граждан, которыми добровольно сдано 311 единиц огнестрельного оружия, в том числе: 43 единицы нарезного длинноствольного оружия; 261 единиц гладкоствольного и 7 единиц травматического оружия, а также 90 штук патронов к нарезному оружию, сообщает пресс-служба областного ДВД.

Специальной созданной комиссией, после проведения необходимых процедур и криминалистической экспертизы, принято 127 решений о выкупе оружия на сумму около 11 миллионов тенге. Всего же на проведение акции из республиканского бюджета на ДВД ЮКО выделено свыше 17 миллионов тенге.

Южно-Казахстанские полицейские напоминают гражданам, изъявившие желание сдать незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества за денежное вознаграждение, могут обращаться с заявлением в любой из городских, районных органов внутренних дел. В заявлении граждане должны указать свои данные, наименование сдаваемых предметов вооружения, марку, калибр, номер оружия, количество боеприпасов и источник их получения (приобретения).

За добровольно сданное, незаконно хранящееся у них, огнестрельное оружие и боеприпасы граждане получат денежное вознаграждение в следующем размере месячного расчетного показателя (далее по тексту – МРП):

1) до 100 МРП за каждое автоматическое нарезное оружие (автоматы, пулеметы);
2) до 50 МРП за каждую нарезную винтовку или нарезной карабин;
3) до 40 МРП за каждый нарезной пистолет или нарезной револьвер;
4) до 30 МРП за каждое гладкоствольное оружие;
5) до 10 МРП за каждый травматический пистолет или револьвер;
6) до 7 МРП за каждую гранату, мину, взрывчатое устройство и артиллерийский снаряд;
7) до 6 МРП за каждые 1000 грамм взрывчатых веществ;
8) до 1/35 МРП за каждый нарезной патрон калибра более 5,6 миллиметра;
9) до 1/115 МРП за каждый нарезной патрон калибра 5,6 миллиметра.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: