Лента новостей
0

У предприятий Хромтауского района большое будущее

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 23:03 Zakon.kz
1 июля с участием Президента РК в Астане прошел телемост по запуску новых проектов второй пятилетки программы индустриализации.
У предприятий Хромтауского района большое будущее. Такую оценку компаниям, работающим в Хромтауском районе Актюбинской области, дал глава государства Нурсултан Назарбаева в ходе телемоста.

Во время прямого включения городов Хромтау, Темиртау и Кентау председатель общественного совета Хромтауского района Бекболат Кельбатыров обратился к главе государства.

- В нашем районе согласно Плана нации «100 конкретных шагов» был создан совет, деятельность которого направлена на развитие района. Во всех сферах усилен контроль. На сегодняшний день казахстанские, российские и турецкие компании инвестировали в Хромтауский район свыше 150 млрд тенге. В рамках социальной ответственности бизнеса в районе возводятся средние школы, строятся спортивные объекты и жилые дома. 65 % активного населения задействовано на промышленных предприятиях, в малом и среднем бизнесе, - отметил председатель совета и заверил Нурсултана Назарбаева в том, что жители района внесут весомый вклад в реализацию ГПИИР.

В Хромтауском районе действует несколько крупных предприятий, в числе которых Донской горно-обогатительный комбинат АО «ТНК «Казхром», мощность которого составляет 2,1 млн. тонн хромового концентрата в год. Мощность обогатительной фабрики по переработке медных и медноцинковых руд ТОО «Актюбинская медная компания» составляет 227,8 тыс. тонн концентрата в год, горно-обогатительного комбината на месторождении «Восход» ТОО «Восход-Oriel» - 1,3 млн.тонн хромовой руды в год. За счет реализации данных предприятий в регионе создано более 8000 рабочих мест.

- Хорошие производства. Я уверен, что у них большое будущее, - отметил Нурсултан Назарбаев.

К слову, Карта поддержки предпринимательства Актюбинской области включает 94 проекта на сумму 812,3 млрд. тенге с созданием 13,2 тыс. новых рабочих мест. В целом, за период реализации ГПИИР введены в эксплуатацию 79 проектов на сумму 562,2 млрд. тенге, создано 7,3 тыс. новых рабочих мест. С 2010 г. ими произведено продукции на сумму 1,1 трлн.тенге, в т.ч. за 5 месяцев т.г. на 68,5 млрд. тенге.

В течение ближайших трех лет планируется запустить в эксплуатацию 15 проектов на сумму 250,4 млрд. тенге с созданием 5,9 тыс. новых рабочих мест.
Ожидается, что в нынешнем году будет запущено 10 проектов на сумму 14,9 млрд. тенге с созданием более 700 рабочих мест, один из них малотоннажный нефтеперерабатывающий завод мощностью 111,6 тыс. тонн в год уже приступил к работе.

До конца года планируется ввести в строй производство пигмента-наполнителя "Хромикс" и магнезиального порошка из хромсодержащих отходов, травмобезопасных покрытий, полиэтиленовых пакетов, упаковки из полипропилена и полиэтилена, сдать в эксплуатацию птицефабрику мощностью 5 тыс. тонн мяса бройлера в год, а также домостроительный комбинат мощностью 50 тыс. кв. метров жилья в год.
Во втором полугодии и в 2017 году планируется начать реализацию еще 10 новых проектов на общую сумму инвестиций свыше 300 млрд.тенге

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: