Лента новостей
0

Около 2,5 млн тенге заплатит в бюджет ТОО «Шерол» в Кокшетау за повышение цен на бензин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 23:41 Zakon.kz

Около 2,5 млн тенге заплатит в бюджет ТОО «Шерол» в Кокшетау за повышение цен на бензин

 

, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2016 23:41ТОО «Шерол» признано виновным по факту совершения антиконкурентных согласованных действий, итогом расследования стал штраф и конфискация монопольного дохода. Общая сумма взыскания в бюджет составила около 2,5 млн тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили в департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Акмолинской области, расследование проведено в связи с необоснованным резким повышением розничных цен на ГСМ. Речь идет о бензине марки АИ-92/93 и Аи-95/96.

«Расследование на предмет антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка, выразившихся в установлении и поддержании цен либо других условий приобретения или реализации товаров. А это запрещено статьей 11 Закона РК «О конкуренции», - пояснил руководитель департамента Ербол Есиркепов.

После завершения расследования материалы административного дела в отношении ТОО были направлены в суд.

«Постановлением Специализированного административного суда г. Кокшетау ТОО «Шерол» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.159 Кодекса РК об административных правонарушениях. Компании придется заплатить штраф в размере трех процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности в доход государства. Это 412 160 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 2 027 680 тенге. Общая сумма взыскания в бюджет составила 2 439 840 тенге», - уточнил Е.Есиркепов.

 

 

 

Асель ТУРАР

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: