Лента новостей
0

Чешская республика официально стала Чехией

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.07.2016 04:29 Фото: zakon.kz
В министерстве иностранных дел "не будут настаивать" на использовании альтернативного названия, а позволят использовать его на добровольной основе.
Чешская республика получила официальное альтернативное название на английском языке — Czechia, которое созвучно слову "Чехия", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Ранее сообщалось, что решение было одобрено чешскими властями. В совместном заявлении президента страны Милоша Земана, премьер-министра Богуслава Соботки, спикеров обеих палат парламента и ряда представителей правительства рекомендовалось "использовать наименование в одно слово в иностранных языках, если нет необходимости использовать официальное название страны".

Сообщается, что вместе с английским вариантом Czechia появились также названия страны в одно слово на французском, русском, немецком, арабском и китайском языках, которые можно использовать вместо полного названия республики.

Как передает агентство, в министерстве иностранных дел "не будут настаивать" на использовании альтернативного названия, а позволят использовать его на добровольной основе.

До этого решения в языках европейских государств существовала единственная форма названия страны – Чешская Республика. При этом в самом чешском языке есть односложное название для своей страны – Cesco (читается как "Ческо" — ред.).

Фото: Fotolia/ Kristina Afanasyeva.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: