Лента новостей
0

Балет «Баядерка» прошел под открытым небом в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2016 07:08 Zakon.kz
Балет сопровождался эффектным световым шоу и масштабными видеоинсталляциями.
Артисты Национального театра оперы и балета «Астана Опера» поставили знаменитый балет Людвига Минкуса «Баядерка» прямо под открытым небом на площади перед столичным Дворцом независимости, пишет МИА Казинформ.

Романтическую восточную легенду, повествующую о несчастной любви баядерки Никии и храброго воина Солора, пришли посмотреть более 1400 астанчан и гостей столицы.

По словам хореографа-постановщика спектакля Алтынай Асылмуратовой, в прошлом году на фоне Пирамиды прошла опера «Аида», а в этом году решили подарить балет.

«Выбор пал на «Баядерку», так как действие происходит летом в жаркой Индии, к тому же это один из новых спектаклей и очень красочный. Здесь, на улице, совершенно другое ощущение пространства, что непривычно для артистов. В постановке задействована практически вся труппа», - рассказала она.

Главные партии исполнили звезды казахстанского балета, ведущие солисты театра «Астана Опера», заслуженные деятели Казахстана Мадина Басбаева (Никия), Таир Гатауов (Солор), Гаухар Усина (Гамзатти). Всего в постановке было задействовано около 120 артистов балета и миманса.

Отметим, что организаторы были готовы к непогоде, которая стоит в Астане уже несколько дней. Перед Дворцом независимости установлены театральные декорации, выполненные из стеклопластика и алюминия, которые соответствуют местным климатическим условиям. Например, ширина сцены составляет 24 метра, высота кулис - 13 метров.

Стоит отметить техническую сторону подготовки вечера. Балет сопровождался эффектным световым шоу и масштабными видеоинсталляциями. Красочные картины экзотической Индии, созданные легендарным сценографом Эцио Фриджерио, изысканные костюмы лауреата премии «Оскар» Франки Скуарчапино заиграли новыми красками на фоне Дворца независимости. Организаторы заявили, что техника предрасположена к тому, чтобы работать даже в таких суровых условиях, как дождь или снег. К счастью, дождя не было.


Автор: Дамир Байманов
Фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: