Лента новостей
0

«АрселорМиттал Темиртау» просит правительство о запретах, субсидиях и квотах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2016 15:28 Фото: zakon.kz

«АрселорМиттал Темиртау» просит правительство о запретах, субсидиях и квотах

 

Вице-президент «АрселорМиттал» Марк Вереке рассказал, какой помощи компания ждет от правительства, на совещании с участием премьер-министра Карима Масимова в Темиртау. Г-н Вереке озвучил не меньше десятка просьб, назвав ожидаемые меры поддержки крайне необходимыми.

 

Экспорт лома - под запрет

Как отметил Марк Вереке, компания сталкивается с острой нехваткой металлолома.

«Сегодня экспорт лома за пределы Казахстана увеличен. В связи с этим ломообразующие и ломозаготовительные предприятия подняли цены на его реализацию. Просим рассмотреть вопрос введения немедленного запрета на экспорт металлолома, в частности, для стран, не входящих в состав Евразийского экономического союза», - сказал он.

По словам министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, металлургические предприятия Казахстана действительно сталкиваются с такой проблемой.

«Министерством проведен анализ по потреблению, импорту, экспорту лома и отходов черных металлов. Учитывая недостаток лома, разработан проект приказа о запрете на вывоз металлоотходов. Планируем, что запрет будет введен с 1 августа 2016 года», - сообщил г-н Касымбек.

По словам министра, в черной и цветной металлургии ожидается рост индекса физического объема на уровне 102%. Нехватка металлолома может привести к снижению плановых показателей.

 

Тарифы, субсидии, квоты

В числе других ожидаемых «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) мер поддержки - предоставление временного понижающего коэффициента (ВПК) к тарифам на услуги магистральной железнодорожной сети при перевозке грузов в экспортном направлении. Заявка на получение ВПК (в частности, в направлении морского порта Актау) для горячекатаного проката с оцинкованным покрытием находится на рассмотрении в комитете по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства нацэкономики РК. «Принимая во внимание высокую конкуренцию на мировых рынках стали, компания просит предоставить ВПК на железнодорожные перевозки, чтобы иметь возможность конкурировать на экспортных рынках и поддержать объемы производства в соответствии с планом», - сказал Марк Вереке.

Несмотря на снятие режима санкций, экспорт в Иран продолжает страдать ввиду трудностей с получением доступа к международным платежным механизмам и финансированию у клиентов компании. «Просим правительство разработать торговую и платежную систему с правительством Ирана для увеличения двусторонней торговли, и проработать вопрос о предоставлении статуса страны с благоприятными условиями - отказ/снижение таможенных пошлин на ввоз продукции из Казахстана в Иран», - продолжил Марк Вереке.

Компания просит правительство рассмотреть и вопрос введения квоты на импорт мазута из Российской Федерации (для увеличения запасов топлива) в целях стабильной работы электростанций, а также пересмотреть вопрос по утилизационному сбору на индустриальные масла, учитывая, что АМТ самостоятельно утилизирует отходы.

По мнению г-на Вереке, у металлургических компаний должны быть стимулы в виде субсидий для вложения инвестиций в проекты, направленные на энергосбережение и охрану окружающей среды. Кроме всего, АМТ нуждается в инвестиционной и нормативно-правовой поддержке проекта ТЭЦ, работающей на шахтном метане, а также в распределении квот на выбросы парниковых газов.

«Компании нужна поддержка при реализации госпроектов или проектов, финансируемых правительством, направленная на увеличение доли казахстанского содержания по спиралешовным трубам и стали для строительных конструкций», - добавил Вереке.

 

В приоритете - рабочие места

Как оказалось, у правительства есть свои вопросы к АМТ. К примеру, начиная с апреля, компания увеличила отпускную цену на металл на 35%. «Это бьет по рентабельности отечественных переработчиков и строителей, так как цена на металл занимает примерно 50-60 % себестоимости их продукции - труб, радиаторов. Есть вопросы и по неудовлетворительному качеству металла, поставляемого комбинатом», - рассказал Женис Касымбек.

Руководителям АМТ напомнили и о необходимости сохранять рабочие места, несмотря на экономические трудности.

«Ваши предприятия являются системообразующими для страны, регионов. У вас работает большое количество граждан Казахстана, с вашей работой связана деятельность предприятий малого и среднего бизнеса, - сказал премьер-министр РК Карим Масимов. - Поэтому пожелание такое - сохранять рабочие места. Это приоритет, который глава государства ставит перед всеми предприятиями. Со своей стороны мы готовы помогать, рассматривать те вопросы, которые вы поднимаете».

 

Наталья Прончатова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: