Лента новостей
0

СМИ: число жертв теракта в Багдаде возросло до 200 человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2016 19:31 Zakon.kz
Ответственность за взрыв в районе Эль-Каррада в центре города взяла на себя группировка "Исламское государство".
Число погибших в результате теракта в столице Ирака, совершенного в ночь с субботы на воскресенье, превысило 200 человек.

Такие обновленные данные привело агентство AFP, эти сведения также подтвердил телеканал Al Arabiya.

Что произошло

В ночь со 2 на 3 июля в центре Багдада взорвался заминированный автомобиль, за рулем которого находился террорист-смертник. Взрыв был настолько мощный, что повлек за собой пожар в ряде зданий.

Ответственность за взрыв в районе Эль-Каррада в центре Багдада взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Реакция мирового сообщества

Ряд представителей мирового сообщества уже осудили теракт. В частности в ООН его назвали "трусливым и гнусным". В распространенном заявлении Миссии всемирной организации (МООНСИ) ее глава Ян Кубиш отметил, что "ИГ стремится только к тому, чтобы убить, покалечить и деморализовать". При этом он добавил, что группировка таким образом пытается отомстить за потери, понесенные ею на западе страны в провинции Анбар, где за последние месяцы правительственным силам удалось освободить города Рамади и Эль-Фаллуджу.

В Белом доме в свою очередь отметили, что нападения только укрепят поддержку правоохранительных органов и вооруженных сил Ирака со стороны США в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". По словам официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Неда Прайса Соединенные Штаты "сохраняют единство с народом и правительством Ирака в общих усилиях, направленных на уничтожение ИГИЛ (прежнее название ИГ)".

Президент Франции Франсуа Олланд со своей стороны отметил, с террористами необходимо вести беспощадную борьбу. "Президент республики подтверждает полнейшую решимость бороться с ними всюду и адресует свои соболезнования властям и народу Ирака", - отметили в Елисейском дворце.

По данным МООНСИ жертвами непрекращающегося насилия в Ираке в июне стали более 650 человек, ранения получили еще 1457 человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: