Лента новостей
0

Н. Назарбаев призвал казахстанских спортсменов к максимальной самоотдаче на Олимпиаде в Рио

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2016 22:26 Zakon.kz
"Мы с трепетом и искренним волнением будем верить в ваши победы, с гордостью и почестями встречать победителей на Родине" - Н. Назарбаев.
Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с членами Олимпийской сборной Республики Казахстан. Обращаясь к присутствующим, глава государства подчеркнул, что вся страна возлагает особые надежды на спортсменов, которым предстоит защищать честь Казахстана на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

- Вы – полноправные члены нашей олимпийской спортивной семьи. Вы должны помнить, что казахстанцы будут «болеть» за вас на трибунах олимпийских объектов и у экранов телевизоров. Ваше участие вдохновляет и радует всех сограждан. Поэтому ваши предстоящие победы мы ждем как дар к 25-летию Независимости Казахстана. Мы с трепетом и искренним волнением будем верить в ваши победы, с гордостью и почестями встречать победителей на Родине после завершения Олимпиады, - сказал Президент Казахстана.



Глава государства отметил, что сегодня республика обладает самым мощным спортивным потенциалом за всю историю Независимости.
- Итоги выступлений на официальных предолимпийских стартах показывают, что мы сумели воспитать новую плеяду казахстанцев, показывающих достойные результаты на чемпионатах Азии и мира. В целом, национальная сборная Казахстана подготовилась к старту Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. На сегодня наши спортсмены завоевали более 100 лицензий в 26 из 38 олимпийских видов спорта. Это уже неплохое достижение, - сказал Нурсултан Назарбаев.



Президент Казахстана обратил внимание, что в стране всегда уделялось особое внимание спорту.
- Только за последние три года для комплексной подготовки олимпийского резерва были построены спортивные объекты международного уровня. Это Всемирная академия бокса АИБА, Академия дзюдо в Алматы, стадион «Тараз-Арена» в Таразе. Введен в эксплуатацию Ледовый дворец «Караганды-Арена» в Караганде и многофункциональный Ледовый дворец с плавательным комплексом в Астане. Будущих олимпийцев также готовят Легкоатлетический центр имени Ольги Рыпаковой в Усть-Каменогорске и Дворец спорта Александра Винокурова в Алматы, - сказал глава государства.
По словам Нурсултана Назарбаева, государство также оказывает системную поддержку развитию паралимпийского движения, создавая условия для всех граждан, желающих заниматься спортом.

Кроме того, Президент Казахстана отметил, что на протяжении трех лет успешно функционирует первый спортивный телеканал «Казспорт».
- Более половины эфира составляют трансляции международных и национальных соревнований с участием казахстанских спортсменов. Высокие рейтинги телеканала говорят о его огромной популярности у казахстанцев. Через занятия спортом развиваются такие важные качества, как воля к победе, стойкость, стремление к достижению поставленных целей. Спорт – это здоровье, это сила духа, это патриотизм. Я призываю нашу молодежь больше заниматься физкультурой и спортом, - сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за годы Независимости была воспитана целая когорта талантливых спортсменов, которые на самых престижных международных соревнованиях с гордостью несут флаг своей страны.
- За 25 лет в историю спортивной славы Независимого Казахстана золотыми буквами вписаны имена 17 чемпионов Олимпийских игр. Мы знаем, насколько высоки заслуги наших олимпийцев в воспитании у наших граждан патриотизма, пропаганде здорового образа жизни. Сегодня перед вами стоят задачи своими спортивными достижениями ещё раз доказать всему миру потенциал казахстанского спорта. Вы должны стремиться к тому, чтобы занять максимально высокое место в общекомандном зачёте. Для вас созданы все необходимые условия для качественной подготовки к олимпийским стартам, - сказал Президент Казахстана.

В заключение глава государства призвал всех членов Олимпийской сборной Казахстана к максимальной самоотдаче, высоким результатам и спортивной борьбе.
В своих выступлениях представители спортивной делегации Казахстана поблагодарили Нурсултана Назарбаева за слова напутствия и поддержку, отметив постоянное внимание государства к вопросам развития физической культуры и спорта.

Фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: