Лента новостей
0

В сентябре Нурсултан Назарбаев примет участие в заседании G-20 в Китае

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.07.2016 23:00 Фото: zakon.kz

В сентябре Нурсултан Назарбаев примет участие в заседании G-20 в Китае

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев примет участие в заседании G-20, которое состоится в Китае в сентябре 2016 года. Об этом сообщил Премьер-министр РК Карим Масимов на IV заседании Совета по переходу к «зеленой» экономике, передает BNews.kz.

«Глава государства по приглашению председателя КНР примет участие в заседании G-20, которое состоится в Китае в сентябре. По поручению Президента министр энергетики принял участие в заседании министров энергетики G-20, которое прошло также в Китае», - сообщил К.Масимов.

По поручению главы Кабмина, министр энергетики РК Канат Бозумбаев отметил, что основной повесткой заседания было то, каким образом выполнять обязательства по снижению выбросов парниковых газов и при этом развивать энергетику в своих странах без ущерба экономики.

«Активно обсуждались виды энергий в будущем. Все страны G-20 сходятся, что будущее за чистой «зеленой» энергией. Однако разные страны чистую «зеленую» энергию понимают по-разному. Страны, обладающие значительными запасами угля и долей генерации угольной энергии, считают, что современные технологии сжигания угля тоже можно сделать чистыми без влияния на окружающую среду. Некоторые считают природный газ панацеей.

Сегодня, когда цены на углеводородное сырье низкие, действительно, доля в общей генерации природного газа значительно выросла. Особенно, это демонстрирует опыт США, Китай считает, что нужно строить мощные сети постоянного тока, которые свяжут единой цепью крупные страны-потребителей», - проинформировал К.Бозумбаев.

Глава ведомства добавил, что большинство стран поддерживают рост ВИЭ и до 2030 «зеленая» энергия должна стать преобладающей в общем объеме генерации.

«Это говорит о том, что выбранная в 2013 году стратегия развития «зеленой» экономики Казахстаном была выбрана правильно и сейчас движется в верном направлении», - сказал министр энергетики.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: