Лента новостей
0

В Тайване сообщили, что запуск ракеты в сторону Китая произошел по ошибке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 03:09 Zakon.kz
Оператор вооружения был оставлен без контроля перед тем, как ракета была запущена.
Расследование министерства обороны (МО) Тайваня инцидента с запуском ракеты с тайваньского корабля в направлении материкового Китая показало, что ЧП произошло из-за "ошибок и процедурных нарушений", никакого умысла на провокацию в отношении Пекина не было, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как сообщалось ранее, тайваньский военный корабль в пятницу запустил сверхзвуковую противокорабельную ракету в направлении материкового Китая. По информации агентства Франс Пресс, разработанная на Тайване ракета Сюнфэн III дальностью 300 километров была запущена во время тренировки около 8.10 по местному времени (03.10 мск) с корабля-ракетоносца, стоящего на базе на юге острова.

Пролетев около 75 километров, ракета поразила тайваньскую рыболовецкую шхуну близ архипелага Пэнху, контролируемого Тайванем. Позднее стало известно, что результатом прямого попадания в судно стала гибель капитана шхуны.

По данным агентства, среди ошибок при запуске было использование "режима войны" на панели управления вооружением корабля вместо тренировочных настроек. Согласно докладу министерства, оператор вооружения был оставлен без контроля перед тем, как ракета была запущена.

"Инцидент был вызван рядом дисциплинарных нарушений и ошибок", — цитирует агентство выдержку из доклада министерства. "Это не было только ошибкой человека, производившего операцию", — отмечается в докладе. По данным агентства, запуск ракеты не оказал влияние на безопасность в регионе.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань.

Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Фото Flickr/ My Day
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: