Лента новостей
0

Ограничения РФ по транзиту коснутся 90% экспорта украинских товаров в РК и КР

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 14:33 Zakon.kz
В воскресенье президент России внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан.
Расширение РФ ограничительных мер по транзиту украинских товаров коснется 90% украинского экспорта по территории России в Казахстан и Киргизию, заявила на брифинге в понедельник замминистра экономики — торговый представитель Украины Наталия Микольская, сообщает РИА Новости.

Она сообщила, что согласно указу российского президента, который вводит дополнительные ограничения на транзит украинских товаров по территории России, Украина сможет продолжать транзитировать только те товары, к которым в РФ применяется ставка ввозной пошлины на уровне нуля.

"По нашим подсчетам, речь идет (об ограничении — ред.) 90% нашего экспорта в эти страны", — сказала Микольская.

Она также сообщила, что в Казахстан по территории РФ идет около 98% украинского экспорта, что в денежном эквиваленте составляет 682 миллиона долларов в год, в Киргизию — 93,9%, что в денежном эквиваленте составляет 70 миллионов долларов в год.

В воскресенье президент России Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив существующие требования на Киргизию. Действие самого указа продлено до 31 декабря 2017 года. Согласно действующему порядку, товары с Украины для казахстанских получателей перемещаются по России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: