Лента новостей
0

Приключения Дон Кихота в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 15:39 Zakon.kz
Начало спектакля 28 октября в 19.00, 29 октября в 18.00.
В начале четвертого театрального сезона «Астана Опера» порадует жителей и гостей столицы премьерой балета Л. Минкуса «Дон Кихот». Балетмейстер-постановщик – Народная артистка России, художественный руководитель балетной труппы «Астана Опера» Алтынай Асылмуратова.
Яркий, солнечный балет,полный юмора, страстей, безудержной энергии и сатиры на человеческую восторженность,обращает нас к бессмертной истории одного из наиболее популярных произведений мировой литературы, созданной испанским писателем Мигелем де Сервантесом «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

Но в отличие от романа, где в центре внимания оказывается рыцарь печального образа Дон Кихот, в балете акцент сделан на историю любви дочери трактирщика Китри и цирюльника Базиля. Благодаря странствующему рыцарю герои смогут преодолеть преграды судьбы и связать себя узами брака. Любовь в этом спектакле часто переходит в фантазии и мечты. Дуэт Дон Кихота с величественной возлюбленной Дульсинеей (Китри) проникнут драматической выразительностью и характерностью образов. Роль Китри не преувеличена, она несет особую смысловую нагрузку – легкая, игривая, оптимистичная девушка станет отражением реалистичного мира, в отличие от вымышленного мира бесстрашного рыцаря Дон Кихота.

- В этом году балету «Дон Кихот» исполняется 147 лет. Секрет долголетия заключается в его комических аспектах, вся прелесть кроется в насыщенной эмоциональности. Залихватские цыганские танцы, картины сна Дон Кихота, в которых ему видятся прекрасные дриады, приковывают внимание публики вот уже почти полтора века. Я взяла за основу редакцию Александра Горского, спектакль пройдет в двух актах. Будет переделан цыганский танец, надеюсь, что в нем появится больше динамизма. Возрастет количество солистов-мужчин. Дуэт тореадора Эспада с танцовщицей, который ранее был в сцене в Кабаке, теперь будет перенесен в сцену Свадьба. В первом действии героиня предстанет как классическая танцовщица, потом как характерная, - отметила Алтынай Асылмуратова.

Известно, что все ведущие солисты и солистки «Астана Опера» будут пробоваться на главные партии. У многих из них уже есть опыт исполнения этого спектакля. К примеру, Заслуженные деятели Казахстана Гаухар Усина и Мадина Басбаева не раз выходили на разные сцены в роли Китри.

- С ведущими танцовщиками проще, а вот над ключевыми партиями – романтик Дон Кихот, земной Санчо Панса, богач Гамаш – придется очень хорошо поработать. Все персонажи должны быть сочные, колоритные. На примере очень важной фигуры дворянина Гамаша можно говорить об успехе первого акта. Если образ не создан в первом акте, первого акта нет. Мне хочется найти какие-то «забавные штучки», но в тоже время, все должно быть сделано с хорошим вкусом. Публика увидит бурлящую жизнь Барселоны,в каждом месте, в каждом уголке сцены будет что-то происходить, как если бы мы воспроизвели кадр из жизни. Ну и, конечно, в спектакле будут задействованы дети, - поделилась художественный руководитель балетной труппы Алтынай Асылмуратова.

Костюмы и декорации готовят известные столичной публике итальянские мастера – обладательница премии «Оскар» Франка Скуарчапино и Эцио Фриджерио.

Начало спектакля 28 октября в 19.00, 29 октября в 18.00. Стоимость билетов от 500 тенге.

Фото: Astana Opera/ Karla Nur.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: