Лента новостей
0

НАСА: Зонд Juno успешно вышел на орбиту Юпитера

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 16:19 Zakon.kz
Основной задачей зонда станет изучение химического состава планеты.
Зонд Juno сегодня утром успешно завершил серию орбитальных маневров, которые вывели его на стабильную полярную орбиту вокруг Юпитера в 6 часов 54 минуты по Москве, заявляет НАСА.

Сегодня ночью Juno вышел на финальную часть своей "Одиссеи" к Юпитеру. В 6 часов 18 минут зонд включил главный двигатель, который проработал примерно 35 минут, после чего межпланетная станция замедлила свой бег и вышла на траекторию сближения с Юпитером. По словам представителей НАСА в ЦУП Лаборатории реактивного движения, время работы двигателя всего на секунду отличалось от того, которое предсказывалось расчетами.

Завершив торможение, Juno пролетел за "спиной" Юпитера, залетев за планету со стороны северного полюса и вылетев со стороны южного полюса. Сейчас зонд находится на временной стабильной орбите вокруг Юпитера, на которой он будет совершать один виток вокруг планеты за чуть более 53 дней. Juno будет вращаться вокруг крупнейшей планеты Солнечной системы по полярной орбите для того, чтобы минимизировать время, которое он проведет внутри радиационных поясов Юпитера, и при этом оставаться близко к планете.

Основной задачей зонда станет изучение химического состава планеты: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. По текущим расчетам НАСА, Juno совершит как минимум 37 витков, во время которых зонд изучит облака Юпитера, узнает, что прячется за ними и "пощупает" его магнитное поле.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: