Лента новостей
0

Кадыров призвал Анкару выдать чеченских террористов, скрывающихся в Турции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 18:20 Zakon.kz
По словам Кадырова, он уже предупреждал Анкару об угрозе со стороны упомянутых выходцев из Чечни, но в ответ следовали "одни обещания" о выдаче.
Исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров опубликовал список чеченских террористов, скрывающихся в Турции, и призвал Анкару выдать преступников России, передает РИА Новости.

"Если турецким властям нужны данные о террористах, в очередной раз их называю. Записывайте! Тархан Газиев, Ахмад Умаров, Ахмад Патаев, Ширвани Басаев, Махран Саидов, Ризван и Усама Якубовы, Асланбек Вадалов, Мовсар Чатаев, Хади Аласханов, Рустам Наурбаев, Ширвани Басаев, их идейный наставник Мовлади Удугов. Они вольготно чувствуют себя на "турецком берегу", — написал он на своей странице в Instagram.

По словам Кадырова, он уже предупреждал Анкару об угрозе со стороны упомянутых выходцев из Чечни, но в ответ следовали "одни обещания" о выдаче.
"Я рад, что отношения между Турцией и Россией возвращаются в нормальное русло. Я ещё раз прошу президента Турции Тайипа Эрдогана принять решение о выдаче террористов", — отметил чеченский лидер.

Кадыров также заявил, что чеченский народ "ценой сотен тысячи жертв выкорчевал" терроризм, но "проблема не снята, пока за рубежом находятся особо опасные преступники, бежавшие из Чечни". Политик напомнил, что они объявлены в международный розыск.
"Пытаясь "насолить" России, западные, грузинские и иные спецслужбы взрастили Чатаева и, если он причастен к событиям в Стамбуле, должны нести за это ответственность и не смотреть в сторону Чечни", — написал Кадыров.
Три взрыва прогремели в международном терминале стамбульского аэропорта Ататюрка вечером 28 июня. В результате погибли 44 человека, в том числе 19 иностранцев, 239 человек были ранены.

В организации теракта подозревается выходец из Чечни Ахмед Чатаев, который ранее работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова, а после его гибели примкнул к ИГ (запрещена в России). В январе 2016 года Национальный антитеррористический комитет России предупреждал, что Чатаев командует специальным подразделением для подготовки терактов в России и Европе, состоящем преимущественно из выходцев с Северного Кавказа.

Фото © РИА Новости. Саид Царнаев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: