Лента новостей
0

В Казахстане за годы независимости заболеваемость коклюшем снизилась более чем в 7 раз

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 21:09 Фото: zakon.kz

В Казахстане за годы независимости заболеваемость коклюшем снизилась более чем в 7 раз

 

Благодаря широкому охвату населения вакцинацией за последние 25 лет уровень заболеваемости коклюшем в Казахстане среди взрослого населения снизился в 7,6 раза, среди детей - в 7,5.

В 2015 году зарегистрировано 74 случая коклюша среди взрослого населения (показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 0,43), против 562 случаев в 1991 году (показатель на 100 тыс. населения - 3,34). Также 2015 году зарегистрировано 74 случая коклюша среди детей (показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - 1,63), против 555 случаев в 1991 году (показатель на 100 тыс. населения - 10,4).

Коклюш - острая антропонозная бактериальная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, характеризующаяся интоксикацией, приступами спазматического кашля и рвотой. Очень опасен для детей младше 2-х лет.

Единственным источником инфекции является больной человек. Все люди (дети и взрослые) очень восприимчивы к коклюшу. При отсутствии иммунитета вероятность заболеть после контакта с больным достигает 100%. Однако заразиться коклюшем можно лишь при тесном контакте с больным, так как возбудитель инфекции не рассеивается дальше, чем на 2-3 метра.

Инкубационный период в среднем составляет 5-9 дней, но может колебаться от 3-х до 20-ти.

Особенно тяжело, со значительной летальностью, коклюш протекает у детей первых месяцев жизни. У грудных детей после нескольких кашлевых толчков может наступить кратковременная остановка дыхания (от нескольких секунд до минуты и более), которая может быть опасной для жизни. Нередки осложнения в виде пневмонии (бронхопневмонии) и энцефалопатии (изменения в головном мозге, которые вследствие возникновения судорог могут привести к смерти или оставить после себя стойкие повреждения, глухоту или эпилептические приступы).

Основным методом профилактики заболевания у детей является вакцинация. В настоящее время хорошо зарекомендовали себя комбинированные 5 валентные (Коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b) и 6 валентные вакцины (Коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b, гепатит В). Отказ от вакцинации может привести к накоплению восприимчивых к инфекции лиц и вызвать вспышки заболевания.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: