Лента новостей
0

В Алматы ко Дню рождения столицы завершили строительство Ледового дворца на 12 тыс. мест

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 21:41 Zakon.kz
Спортивный объект был сдан в эксплуатацию с опережением графика в 3 месяца.
Сегодня в Алматы в преддверии празднования Дня столицы было завершено строительство центрального объекта Универсиады 2017 года – Ледового дворца на 12 тыс. мест, расположенной в Алатауском районе, сообщает пресс-служба зимней Универсиады-2017.

Необходимо отметить, что спортивный объект был сдан в эксплуатацию с опережением графика в 3 месяца, несмотря на оптимизацию бюджета с 32 до 17 млрд тенге. Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. Доля казсодержания в процессе строительства превысила 60%. Об этом сообщили в ходе выездного совещания акиму Алматы Бауыржану Байбек.

Завершен основной этап работ и по благоустройству и озеленению. На площадке перед входом в Ледовый дворец высажены деревья, цветы и газон. Прилегающая территория облагорожена в соответствии с Единой концепцией мегаполиса по благоустройству, базирующейся на национальном колорите. Так, малые архитектурные формы, урны и скамейки украшены этническим орнаментом.

Напомним, глава государства Н.А.Назарбаев в ходе совещания по Универсиаде в феврале текущего года подчеркнул, что проведение большого спортивного мероприятия должно придать новый импульс развитию города, улучшить его архитектурный облик, повысить уровень сервиса в гостиницах, ресторанах, общественном транспорте и спортивных объектах. Кроме того спортивные сооружения должны быть доступны для населения.

Так, Ледовый дворец на 12 тысяч мест является спортивным сооружением с универсальными ледовыми аренами и местами для зрителей, предназначенным для проведения соревнований и учебно-тренировочного процесса по хоккею с шайбой, фигурному катанию, шорт-треку, а также для проведения культурно-зрелищных мероприятий и организации массового катания населения. Комплекс состоит из трех блоков; Блок «А» - универсальная ледовая арена на 12 тысяч мест, блок «Б» - тренировочный каток с физкультурно-оздоровительным комплексом и блок «В» - плавательный бассейн.

Кроме того, градоначальнику доложили, что все объекты Универсиады планируют сдать в срок. В настоящее время идет строительство Атлетической деревни на 5 тыс. мест в Алатауском районе, а также Ледовой арены на 3 тыс. мест в Медеуском районе.

Международные зимние студенческие игры в г. Алматы пройдут с 29 января по 8 февраля 2017 года. Участие в Играх примут около 2 000 спортсменов более чем из 60
стран. Планируется задействовать порядка трех тысяч волонтеров. Соревнования пройдут по 12 видам спорта на 8 спортивных объектах.






Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: