Лента новостей
0

Ко дню столицы в Акмолинской области введены 55 объектов сферы МСБ и социальной отрасли

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 22:08 Фото: zakon.kz

Ко дню столицы в Акмолинской области введены 55 объектов сферы МСБ и социальной отрасли

 

18-летие столицы жителям запомнится надолго. Начиная с 1 июля в регионе один за другим открываются новые объекты, как в сфере малого среднего бизнеса, социальной, агропромышленной отрасли так и в организации детского отдыха, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

 

Открытие новых социальных объектов

Так, 4 июля с участием акима области в регионе торжественно открылись сразу три объекта. В преддверии празднования в состоялось торжественное открытие центральной районной поликлиники. Данная поликлиника построена в рамках реализации поручения Главы государства «Строительство 350 объектов здравоохранения».

Как отметил глава региона, открытие новой поликлиники позволит зерендинцам получать квалифицированную медицинскую помощь в просторном здании, рассчитанном на 250 посещений в смену и оснащённым современным оборудованием.

Открытие данного объекта позволило трудоустроиться 116 жителям. На строительство поликлиники было выделено 1,4 млрд. тенге. На сегодня население района составляет порядка 37 тысяч человек, ежегодно рождается до 450 младенцев.

Также в этот день в торжественной обстановке была введена в эксплуатацию врачебная амбулатория в селе Троицкое. Врачебная амбулатория с.Троицкое до сегодняшнего дня размещалась в приспособленном здании. Пациенты не могли получить медицинскую помощь в полном объеме, так как не хватало площадей, оборудования, элементарного тепла.

Сельская врачебная амбулатория рассчитана на 25 посещений в смену. Здесь глава региона осмотрел здание, встретился с сельчанами и поздравил их с предстоящим праздником Днём столицы.

На сегодняшний день население села Троицкое составляет более 2700 человек. В новой врачебной амбулатории будут обслуживаться жители 10 населенных пунктов. Теперь они получат возможность получать медицинские услуги в просторном здании в комфортных условиях.

 

В новой квартире в День столицы

Кроме этого, День столицы 60 семей из Кокшетау будут встречать в новой квартире. 4 июля Сергей Кулагин вручил ключи от двух новых 30-квартирных домов и поздравил их с двойным праздником - новосельем и Днём столицы.

«С первых лет независимости Лидер нации - Н.А.Назарбаев стремился строить нашу государственность как большой дом для всех казахстанцев, в котором будет удобно и комфортно жить. Поэтому одним из основных направлений политики Главы нашего государства за все эти годы было обеспечение каждой казахстанской семьи собственной квартирой или домом. Для реализации этих целей были приняты сооветствующие государственные программы, доступные для многих категорий казахстанцев.

Единственное, что необходимо, чтобы люди работали, зарабатывали соответствующие средства, и могли воспользоваться теми возможностями, которые им предоставляет государство. Сдача жилых домов в рамках реализации Государственной программы «Доступное жилье 2020» является важным событием для жителей нашего города»,- отметил аким обращаясь к новосёлам.

В числе новоселов Ойрат и Нургуль Сурагановы. Они будут жить в трехкомнатной квартире. «С 2011 года являемся вкладчиками АО «Жилстройсбербанк», в течение пяти лет выполняли все условия программы для получения жилья. Момент долгожданный, исполнилась наша мечта. Рады, что еще один наш ребенок родится в новой квартире»,- говорит глава семьи.

Так, в текущем году в областном центре уже введено 75,4 тыс. кв. м жилья, что больше уровня 2015 года на 21,6 тыс. кв.м. Из них около 6 тыс. кв.м. (90 квартир) жилья построены в рамках жилищной государственной программы. В целом, по итогам года планируется строительство почти 500 квартир (486), куда будут заселены молодые семьи (90 квартир), вкладчики Жилстройсбербанка (171 квартира) и другие категории граждан.

 

В Бестобе пришла вода

Аким города Степногорск Ануар Кумпекеев в канун праздника принял участие в долгожданном, и очень важном для жителей поселка событии, приуроченном ко Дню столицы, - запуске системы водоснабжения поселка.

В течение трех лет, в рамках Программы развития регионов до 2020 года в поселке проходила реализации проекта «Реконструкция системы водоснабжения поселка Бестобе». За это время строительной компанией было проложено 95 км сетей, в том числе 15,2 км магистральных и 79,8 км разводящих сетей внутри поселка.

В течение лета текущего года проведены пуско-наладочные работы и смонтировано оборудование для подачи воды в жилой сектор и объекты социального назначения. Общая сумма вложенных средств из республиканского бюджета составляет 1 млрд. 718,9 млн тенге. Заметим, что для жителей поселка это долгожданное и очень важное событие, так как в течение 22 лет население пользовалась привозной водой и водой из скважин, зачастую сомнительного качества и с нарушениями санитарных норм. Ввод в эксплуатацию водовода на 100% обеспечил качественной питьевой водой жителей посёлка Бестобе.

 

Развитие аграрной отрасли региона

В Атбасарском районе введён элеваторный комплекс мощностью 35 тыс. тонн.

 

Новое производство

А в Жаксынском районе на базе ТОО «Айбат» введен в эксплуатацию цех колбасной продукции и мясных полуфабрикатов, реализация данного проекта позволила создать 10 новых рабочих мест и обеспечить стабильную заработную плату, сумма инвестиций составила более 150 млн.тенге.

Здесь производится мясная продукция и полуфабрикаты высокого качества: от колбас разных сортов, сосисок и сарделек до тушенки, пельменей и котлет. Продукция нового завода исключительно натуральная, изготовлена из мяса элитного скота собственных ферм.

 

18 уличные тренажеры к 18-летию столицы

К 18-летию столицы в Целиноградском районе в 18 сельских округах были введены 18 уличных тренажеров. В каждом из сёл установлены спортивные снаряды для занятий стрит воркаутом. Воркаут это - международное молодежное движение, известное как «Уличные тренировки». Для реализации данного проекта из местного бюджета было выделено 5 млн. 200 тысяч тенге.

 

Счастливое лето

А в Сандыктауском районе в селе Приозерное в канун праздника открылся детский оздоровительный центр «Достык» для детей района.

Новый ДОЦ разместился на базе Приозерненской средней школы. Здесь в одну смену смогут отдыхать 50 детей. В летний период всего планируется принять более 300 детей. Категории отдыхающих - учащиеся из социально незащищенных категорий, дети-сироты, оставшиеся без попечения, дети-инвалиды, дети, состоящие на учете в ОДН и на ВШУ, лучшие учащиеся школ.

Затраты на открытие ДОЦ - составили более 9 млн. тенге. Здесь созданы все условия для полноценного и комфортабельного отдыха детей. Помимо уютных спальных комнат в их распоряжении - культурный центр с актовым залом, библиотека, компьютерный класс, игротека. Во дворе спортивная и игровая площадка, а также амфитеатр на 50 мест с импровизированной сценой. На берегу озера оборудован и благоустроен пляж, соответствующий всем необходимым нормам.

 

Подарок детям ко Дню столицы

В Бурабайском районе в рамках благотворительной акции, пройдет Дельфинарий с охватом порядка 250 детей сирот, детей с ограниченными возможностями, детей из малообеспеченных семей всего района. Это первый и единственный в СНГ передвижной аквакомплекс с полной инфраструктурой водоподготовки и водоочистки, приспособленный для полноценной жизни и работы морских животных (2 черноморских дельфина, кит-белуха, 3 морских котика). Гастроли проводятся по Казахстану с мая 2015 года. Зрительный зал способен принять 550 посетителей. Благодаря мобильности дельфинария стало возможным ознакомление детей и взрослых разных регионов Казахстана с удивительным миром морских млекопитающих.

В общей сложности по региону были введены 55 объектов. Среди вводимых объектов в селах есть мебельные цеха, общественные бани, торговые дома, детские площадки, крупные и мелкие предприятия, которые дали возможность трудоустроиться более двухсот жителям региона.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: