Лента новостей
0

Китай построил крупнейший в мире радиотелескоп, чтобы найти инопланетян

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.07.2016 23:30 Zakon.kz
В Китае на этой неделе завершено строительство нового радиотелескопа FAST (Five-hundred-meter Aperture Spherical Telescope), площадь чаши которого превышает 30 футбольных полей.
FAST получил звание крупнейшего наземного радиотелескопа в мире, передает Вести.ru.

Огромный диск был собран из отдельных 4450 треугольных панелей (отражателей). Отмечается, что диаметр рефлектора FAST составляет 500 метров, что на 200 метров больше, чем у его ближайшего конкурента – известнейшей 300-метровой Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

Новый огромный радиотелескоп позволит наблюдать и открывать множество астрономических объектов и явлений, которые слишком далеки от Земли и, как следствие, их радиосигналы слишком слабы, чтобы их могли захватить небольшие телескопы.
Кроме того, в задачи радиотелескопа FAST будет входить охота на инопланетян.

"Размер этого телескопа является ключом к его научному назначению. Чем больше телескоп, тем больше радиоволн он сможет улавливать и тем больше неярких объектов затем можно будет увидеть", — говорит Тим О’Брайен (Tim O’Brien) из Манчестерского университета, заместитель директора британской обсерватории Джодрелл Бэнк.

Строительство FAST началось в юго-западной провинции Гуйчжоу ещё в 2011 году. Телескоп расположен в естественном кратере, который идеально подходит для размещения огромной вогнутой чаши (как и у Обсерватории Аресибо).

Телескоп был разработан таким образом, чтобы отдельные панели могли перестраиваться, отслеживая радиоволны от конкретных объектов. Это придаёт устройству гораздо больший диапазон и чувствительность по сравнению с другими телескопами.

По словам О’Брайена, FAST позволит провести более тщательные исследования пульсаров – астрономических объектов, испускающих мощные, строго периодические импульсы электромагнитного излучения в основном в радиодиапазоне.

"Мы сможем найти больше пульсаров за пределами нашей Галактики. Телескоп также позволит нам изучать водород в очень далёких галактиках, искать естественные радиоволны, испускаемые экзопланетами, вращающимися вокруг других звёзд, а также поможет в поиске радиосигналов внеземных цивилизаций", — отмечает О’Брайен.

Заместитель главы Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая Чжэн Сяонянь (Zheng Xiaonian) говорит, что наблюдения начнутся в сентябре 2016 года после того, как телескоп будет тщательно протестирован специалистами.

Евгения Ефимова
Фотография National Astronomical Observatories FAST project
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: