Лента новостей
0

МВД предлагает передать ГЭС в ведение Минэнерго РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2016 13:45 Zakon.kz
Сейчас специалисты ведомства готовят предложение для внесения в правительство.
Гидротехнические сооружения, связанные с выработкой электроэнергии, необходимо передать Министерству энергетики. Так считает заместитель Министра внутренних дел Юрий Ильин.

Об этом он сказал в ходе рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область, передает телеканал "Астана".

Сейчас специалисты ведомства готовят предложение для внесения в правительство.

В связи с большой водой на Бухтарминском водохранилище, представители МВД сделали обследование трёх ГЭС: Бухтарминской, Усть-Каменогорской и Шульбинской. Запас прочности гидростанций сомнений не вызывает. Он пока позволяет сдерживать уровень воды даже выше проектной мощности. Более того, Усть-Каменогорская ГЭС после ремонта повысила сейсмостойкость с семи до восьми баллов.

Гидростанции продолжают сбрасывать три тысячи кубометров воды в секунду. Есть небольшие подтопления сельхозугодий в Павлодарской области. Но, как отметил Юрий Ильин, в ближайшие пять дней сброс воды пойдет на уменьшение. К чрезвычайной водной ситуации привёл несвоевременный попуск воды из Бухтарминского водохранилища. Виновные лица будут наказаны, - пообещал вице-министр.

Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК:
- Будем поднимать вопрос перед Правительством, чтобы все-таки управление водными ресурсами и ГЭС, связанными с энергетикой, все-таки нужно рассмотреть передачу Министерству энергетики. Потому что водная инспекция, которая контролировала, у них задачи несколько другие, связанные со сбором воды и не всегда они правильно прогнозируют последствия высокой воды.


Автор И.Якунина
Фото total.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: