Лента новостей
0

В Алматинской области была ликвидирована вспышка сибирской язвы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.07.2016 17:43 Zakon.kz
Диагноз лабораторно подтвержден.
Трое больных с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы с села Карашокы, Кербулакского района Алматинской области 7 июня 2016 года, пишет МИА Казинформ.

Диагноз был лабораторно подтвержден. Больные были госпитализированы в инфекционное отделение центральной районной больницы, спустя 17 дней они были выписаны с выздоровлением.

Как сообщили в пресс-службе Департамента по защите прав потребителей Алматинской области, в ходе проведения эпидемиологического расследования установлено, что 28 мая 2016 года без ветеринарного освидетельствования был произведен вынужденный забой КРС. Мясо коровы хозяин доставил в село и реализовал 10 семьям села Карашокы.

В селе Карашокы имеется 640 дворов, в которых проживает 2338 человек. Медицинскими работниками организованы и проводятся подворные обходы, 104 контактных лица получили антибиотикопрофилактику.

В очаге изъято 69 кг мяса, шкура, которые были уничтожены (сожжены). Карантин в селе не объявлялся. В домах, где проводилось изъятие мяса и на месте забоя скота проведена дезинфекционная обработка.

По данному факту материалы на хозяина скота переданы в департамент внутренних дел Алматинской области и прокуратуру, возбуждено уголовное дело.

В области вакцины для иммунизации людей против сибирской язвы имеется в достаточном количестве. Село Карашокы считается стационарно - неблагополучным пунктом по сибирской язве, последние случаи заболевания среди мелкого и крупного скота зарегистрированы в 1968-1987 гг., среди людей случаев заболеваний не было.

Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объеме, в настоящее время очаг закрыт.

Автор: Сандугаш Дуйсенова
Фото: newskaz.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: