Лента новостей
0

Теракт в Актобе: Машинист тепловоза шёл убивать, но позже передумал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 12:08 Zakon.kz
Серик Арыстанов развернулся возле оружейного магазина «Паллада».
28-летний Серик Арыстанов после призывов проповедника «ИГИЛ» вместе с другими 27 единоверцами отправился на теракт. Перед входом в магазин «Паллада» он передумал и ушёл. Машиниста будут судить за то, что не сообщил в полицию о теракте, пишет газета «Диапазон».

1 июня суд выдал санкцию на арест на 2 месяца машиниста тепловоза Серика Арыстанова. 5 июня в съемной квартире №14 в доме по улице Есет батыра, 103 (это здание детской поликлиники) собрались 45 радикалов. Они отмечали день рождения сына одного из них. Слушали запись проповеди идеолога «ИГИЛ» шейха Аднани.

Потом Дмитрий Танатаров прочитал лекцию с тетради, которая начиналась словами «сон Аллаха». В ней он призывал выступить с оружием против силовиков. 26 мужчин из 45 призыв поддержали, вышли на улицу. Там Танатаров ознакомил их с планом нападения на оружейные магазины. Потом все пошли в «Палладу», где через несколько минут будут убиты три мирных человека. В последний момент перед входом Серик Арыстанов передумал и ушел.

Сейчас его подозревают в «недонесении о преступлении». Следствие считает, что он мог заранее сообщить о готовящемся теракте, тем самым его бы предотвратили. Сам Серик Арыстанов в суде просил не арестовывать его, говорил, что о планах единоверцев узнал только 5 июня, то есть в тот день, когда все произошло. 6 июня он сам пришел в полицию.

Под арестом Серик Арыстанов будет находиться до 29 августа, пока идет следствие.

Виктор Пронин.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: В. Зобенко.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: