Лента новостей
0

Историк: Лондон "остынет" к участию в операциях США после доклада по Ираку

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 14:28 Фото: zakon.kz
Экс-сотрудник МИД Великобритании предполагает, что после публикации доклада о действиях правительства Тони Блэра в Ираке могут ввести ограничение на военные инициативы премьер-министров страны.
Великобритания не будет с такой же готовностью участвовать в военных операциях США после доклада о ее роли во вторжении в Ирак в 2003 году. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на экспертов, передает РИА Новости.

По мнению американского историка и специалиста в области военной тактики Дугласа Макгрегора, вероятный выход Великобритании из ЕС в сочетании с 15 годами "проваленной США интервенции на Ближний Восток" могут толкнуть Лондон к тому, чтобы "поддерживать Вашингтон без обязательного участия в обреченных на провал неоконсервативных завоевательных походах в будущем".

Макгрегор отметил, что подобный курс, по сути, будет возвратом к политике таких британских премьеров, как Гарольд Макмиллан, отказавшийся поддерживать интервенцию США в Южный Вьетнам в начале 1960-х годов, и Гарольд Вильсон, который несколькими годами позже также ответил отказом на повторный призыв Америки, по словам историка, "основанный на еще одной лжи".

Как отметил экс-сотрудник МИД Великобритании Джонатан Кларк, одним из последствий доклада может стать ограничение военных инициатив премьер-министров страны. Результаты доклада станут "еще одним аргументом для тех, кто против войны, тех, кто ненавидит (Тони) Блэра, и тех, кто испытывает презрение к (Джорджу) Бушу". "Доклад значит еще и то, что будущие военные предприятия по инициативе премьеров будут запускаться еще тяжелее (чем в Сирии – ред.)", — сказал он.

В среду специальная комиссия в Великобритании обнародовала итоги расследования действий правительства при подготовке вторжения США и Британии в Ирак. Комиссия пришла к выводу, что британское правительство лейбориста Тони Блэра совершило ошибку, начав вторжение. Решение о начале войны было принято на основании ошибочных разведданных и оценок, без поддержки большинства членов Совбеза ООН и привело к тяжким последствиям, говорится в документе.

Фото: AFP 2016/ Dan Chung.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: