Лента новостей
0

Эксперт от Минздрава разъяснила причины ужесточения требований по продаже лекарств (Информационное агентство «BNews.kz»)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 17:52 Фото: zakon.kz

Эксперт от Минздрава разъяснила причины ужесточения требований по продаже лекарств

 

Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz рассказала и.о. председателя Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Лариса Пак.

 

- Лариса Юн-Бойевна, почему вдруг ужесточили «режим» продажи лекарств? Столько лет покупали все свободно, а теперь вдруг практически на все препараты фармацевты требуют рецепты.

- Давайте начнем с того, что это не «вдруг». Разграничение на рецептурные и безрецептурные препараты было и есть, это действует во всем мире. В Казахстане перечень медпрепаратов, отпускаемых по рецепту, был регламентирован еще Законом РК «О лекарственных средствах». В настоящее время вопрос реализации лекарственных средств регламентируется Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 2009 года. По состоянию на 1 января 2016 года в Казахстане зарегистрировано 7713 наименований лекарственных средств, из них отпускаются по рецепту врача 5871 (76% от общего количества зарегистрированных в РК медпрепаратов), без рецепта - 1842.

Перечень лекарственных средств, реализуемых по рецепту, включает: противомикробные и ; лекарственные средства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества; медпрепараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний; лекарственные средства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и др. Без рецепта врача отпускаются: , капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, некоторые противопростудные и препараты.

 

- А противопростудные препараты? Ведь продавали без рецепта?

- И тем самым нарушали закон! Любимые антибиотики можно применять только по назначению врача, и ни в коем случае - самостоятельно.

Да, антибиотики - одно из лучших достижений медицины, они спасли миллионы жизней. Но при нерациональном применении именно антибиотики могут стать причиной аллергических реакций, тяжелых форм , серьезных заболеваний сердца, почек, печени, врожденных пороков развития у детей.

Кроме того, бесконтрольное применение антибиотиков приводит к тому, что быстро вырабатывают устойчивость к ним. ) оценивает эту тенденцию как глобальную проблему, которая требует принятия существенных мер, в т.ч. правильности назначения и использования антибиотиков.

 

- А в чем разница: назначит антибиотик врач или человек сам пойдет, купит и пропьет этот же препарат?

- Разница в том, что обычно у нас граждане приходят в аптеку и просят антибиотик «посильнее» - чтобы «быстро помогло». И сами пьют, еще и детям дают. А детям до 12 лет вообще нельзя назначать! Допускаются, конечно, исключения, но в очень редких случаях, и обязательно - по назначению и под контролем врача.

Нельзя забывать и то, что антибиотики делятся на группы: есть простые, есть сложные. Более сложные, нового поколения, допустим, или , должны назначаться не всем. Когда врач ставит диагноз, он исходит из того, какие клинические данные и показания для назначения антибиотиков имеются, учитывая при этом пользу и вред. А когда же сам пациент приобрел без рецепта антибиотик нового поколения, допустим, , он только себе вредит.

Когда же при простом заболевании, например, , сразу назначают некоторые пациенты сами себе антибиотики - это неправильно, тем самым наносят вред своему здоровью. Потому что завтра, например, если будет более осложненное заболевание, , или же когда понадобится сложная операция и нужен будет антибиотик четвертого поколения, он может уже не помочь этому пациенту, потому что разовьется . Вот где вред. Поэтому назначение врача необходимо. Это же делается не для того, чтобы создать некие препоны или ограничения для людей, а наоборот, сохранить их здоровье.

 

- Но в аптеках работают фармацевты, они ведь знают, для чего тот или иной препарат, и могут посоветовать?

- Да, в аптеках работают фармацевты. Я фармацевт. Но я не рискну назначить вам какой-либо препарат - не имею права. Когда врач назначает препараты, он исходит из симптомов заболевания, ставит диагноз, смотрит ваши анализы и т.д. Назначение делается только на основании комплексного обследования. Нельзя прийти в аптеку, сказать «ой, что-то я сильно кашляю», и начать самостоятельно пить . От кашля все равно не поможет, а собственному организму вы только навредите. И фармацевт не должен вам советовать и тем более продавать этот азитромицин, если у вас нет рецепта на этот препарат. Спросите «почему»? Потому что фармацевт не знает, отчего у вас кашель. Простуда - слишком широкое понятие. Может, у вас , может ангина или запущенная . А может, вы просто слишком много курите и это кашель курильщика.

 

- Как много людей у нас покупают лекарства самостоятельно?

- Опрос жителей Астаны, проведенный специалистами территориального департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности РК (ККМФД) в 2015 году, показал, что при выборе медпрепарата 51% горожан консультируются с и фармацевтами, 18% - с родственниками и знакомыми, 12% - принимают решение самостоятельно и только 19% - консультируются с врачами.

Для сравнения: в аптеках Германии порядка 80% медпрепаратов отпускаются по рецептам, выписанным исключительно на территории ЕС. Врач выписывает рецепт на лекарственное средство только после полного обследования. В Германии даже не стоит пытаться уговорить фармацевта продать тот или иной препарат без рецепта. Такая система исключает самолечение и бесконтрольный прием рецептурных препаратов.

ошибки при самостоятельном выборе лекарства, дозы, формы введения, продолжительности лечения достигает 80%.

Масштабы последствий нерационального применения лекарственных средств и самолечения угрожающи: это, прежде всего, несвоевременность обращения к врачу, высокий риск осложнений заболеваний и побочных действий медпрепаратов, таких как , развитие зависимости, снижение восприимчивости организма к тому или иному препарату и так далее. Самолечение - опасно для самих же граждан!

 

- И поэтому ужесточили требования?

- Требование по рецептурному отпуску препаратов всегда было и есть, оно существует десятки лет. Но, учитывая рост бесконтрольного применения рецептурных медпрепаратов и последствия этого, министерство активизировало информационно-разъяснительную работу с медицинскими и фармацевтическими работниками о необходимости соблюдения действующих требований по назначению и реализации лекарственных средств, с населением - о рисках безответственного самолечения.

Так, с начала 2016 года в столице Казахстана запущен проект «Астана выбирает здоровье!». В рамках его реализации специалисты территориального департамента нашего комитета, управления здравоохранения и ассоциации города провели встречи с врачами и фармацевтами, на которых обсуждены вопросы соблюдения действующих правил реализации медпрепаратов по рецептам. В поликлиниках и аптеках города размещены информационные афиши для населения. Данную инициативу поддержали и другие регионы республики. Подобные мероприятия проведены в Алматы и .

Кроме того, в июне 2016 года министерством для ключевых экспертов системы здравоохранения, врачей, фармацевтов, специалистов информационных центров, а также преподавателей медицинских вузов проведено три региональных семинара совместно с международными экспертами по продвижению Казахстанского национального лекарственного формуляра, принципы рационального назначения лекарственных препаратов, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи населению.

 

- И теперь каждый раз все вынуждены будут идти к врачу за рецептом? Ведь есть много людей с хроническими заболеваниями, которые постоянно покупают один и тот же препарат.

- В отношении хронических больных все вопросы урегулированы приказами министерства. Для упрощения процедуры выписывания рецептов мы поменяем схему их получения населением. Врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал (90%), а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты, - ежемесячно (10%). Аптеки будут вести учет и выдачу месячной потребности соответствующих лекарственных средств пациентам на основании выданных им рецептов, а отдельным пациентам - на три месяца. При этом вся процедура получения льготных лекарств будет автоматизирована.

Все эти меры направлены на то, чтобы существенно улучшить для населения получение необходимых лекарств, а также позволит уменьшить нагрузку на медперсонал, сократить бумажный документооборот.

В рамках программы «» мы сейчас отрабатываем единую информационную программу. Допустим, в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения у нас есть информационная программа, где можно выписывать рецепты и в бумажном и в электронном формате. Сегодня обсуждаются варианты создания единой электронной базы пациентов и назначений лекарственных препаратов, выписанных врачами. Как в европейских странах, чтобы не ходить за этим рецептом, а просто по информационной программе получать сообщение о том, в какой аптеке я могу получить тот препарат, который мне нужен. В рамках страховой медицины все эти вопросы будут учтены. Мы над этим сейчас работаем.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: