Лента новостей
0

«Союз» новой модификации доставит на МКС экипаж, чебонавта и коричневого мишку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 20:49 Zakon.kz
Очередной интернациональный экипаж МКС отправился на орбиту на корабле новой модификации «Союз МС». Ракета-носитель успешно стартовала с космодрома Байконур в 4:36 по Москве.
Полет проходит нормально. Корабль отделился от третьей ступени и уже бороздит просторы Вселенной. Сегодня утром ровно в 4:36 по Москве с Байконура в космос отправился новый «Союз МС», который по праву можно назвать достижением отечественной науки. Корабль прибудет на Международную космическую станцию в субботу утром, сообщает "НТВ".

Это абсолютно новый модернизированный пилотируемый аппарат. Сегодняшний старт стал для него дебютным. По сравнению с предыдущими моделями новый «Союз» очень сильно изменился, в первую очередь технически. Корабль оснащен новой интеллектуальной системой управления двигателем, которая пригодится экипажу при стыковке корабля.

«Союз МС» оборудован современными средствами связи, датчиками измерения телеметрии, улучшенной системой электропитания. Как передает корреспондент Александр Терёхин, можно сказать, что сегодня стартовал абсолютно новый корабль, на борту которого три члена экипажа — космонавт Анатолий Иванишин, астронавты Такуя Ониши и Кэтлин Рубинс. Талисманом экспедиции стал маленький коричневый игрушечный медвежонок, которого японец Ониши взял у своей дочери.

Также на орбиту отправился знаменитый Чебурашка. Так свое 80-летие отметит любимая всеми студия «Союзмультфильм». Известно, что во время своей экспедиции знаменитый герой, которого уже прозвали чебонавтом, даже выйдет в открытый космос.

Экипаж пробудет на МКС 115 суток. За это время космонавты проведут несколько важных экспериментов и изучат изменения организма после длительных полетов. Ученые надеются, что это поможет в борьбе с некоторыми распространенными болезнями на Земле и еще на один шаг приблизит человечество к межпланетным экспедициям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: