Лента новостей
0

Тимур Кулибаев: «Закон по лжепредпринимательству нужно поставить на утрату»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 20:55 Фото: zakon.kz

Тимур Кулибаев: «Закон по лжепредпринимательству нужно поставить на утрату»

 

Председатель Президиума НПП заявил, что «Атамекен» будет настаивать на исключении из Уголовного кодекса статьи о лжепредпринимательстве

Эта тема стала одной из главных на заседании Регионального совета Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области, проходившем с участием главы НПП.

ВКО - один из регионов, где из-за сделок с «псевдобизнесменами» страдают добросовестные предприниматели. По информации директора региональной палаты Игоря Шацкого, сегодня каждому третьему ТОО в области доначислены налоги по сделкам, заключенным с «фирмами-однодневками» на общую сумму порядка 50 млрд тенге.

«Сложившаяся ситуация по взаимоотношениям с лжепредпринимателями ставит под угрозу банкротства почти 40 % от общего числа зарегистрированных на территории области предприятий», - отметил директор РПП. По его словам, все производители стройматериалов в регионе потенциально подпадают под эту норму закона.

С начала 2016 года в НПП поступило более 150 жалоб предпринимателей практически из всех регионов Казахстана (Жамбылской, Южно-Казахстанской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской областей и города Алматы)

Чтобы бороться с незаконной деятельностью, которая осуществляется с помощью номинальных фирм, нужно исключить эту норму из Уголовного кодекса, считают в НПП.

«Закон по лжепредпринимательству надо поставить на утрату, и эту позицию мы будем активно продвигать», - заявил НПП Тимур Кулибаев.

Глава Президиума НПП напомнил, что лжепредпринимательство было введено в Казахстане в 1997 году по примеру России. При разработке нового УК в 2014 году эту статью хотели исключить, но потом сохранили. В итоге состав «лжепредпринимательства» дублирует другие составы преступлений. По сути, это один из способов уклонения от уплаты налогов, банковских кредитов, мошенничества, поэтому в России еще в 2010 году отказались от него.

«РФ, убедившись, что данный закон не работает, в 2010 году отменила его, а мы до сих пор «сидим», и правоохранительные органы не хотят его отпускать», - отметил Председатель Президиума НПП.

Тимур Кулибаев добавил, что «НПП уже озвучила свою позицию на заседании Правительства, создана комиссия под руководством министра юстиции, а «Атамекен, в свою очередь, будет настаивать, чтобы данный закон поставили на утрату».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: