Лента новостей
0

Меркель: безопасность в Европе можно обеспечить только вместе с Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 21:48 Zakon.kz
Основополагающий акт Россия - НАТО останется основой для выстраивания отношений с РФ, заявила канцлер ФРГ.
Безопасность в Европе на долгосрочную перспективу можно обеспечить только вместе с Россией. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Бундестаге с правительственным заявлением по повестке дня саммита НАТО в Варшаве, сообщает ТАСС.

"Мы считаем, что безопасность в Европе на долгосрочную перспективу можно обеспечить только вместе с Россией, но не вопреки ей", - сказала Меркель.
При этом она добавила, что НАТО делает ставку на продолжение диалога с Россией.

Основополагающий акт Россия - НАТО останется основой для выстраивания отношений с РФ, добавила Меркель. "Мы ориентируемся на Основополагающий акт Россия - НАТО. Мы будем и впредь выступать за его сохранение как основы для выстраивания отношений с Россией", - сказала она.

"Устрашение и диалог, солидарность с нашими партнерами по альянсу и протянутая рука для диалога - это не вступает в противоречие, но неразрывно связано друг с другом", - подчеркнула Меркель.

По словам Меркель, решающим фактором для дальнейшего сотрудничества НАТО и России станет выполнение минских договоренностей по Украине.

"Решающее значение для дальнейшего сотрудничества НАТО и России, разумеется, будет иметь реализация минских соглашений. В настоящее время проходят интенсивные консультации, в том числе, по вопросу подготовки местных выборов в Донецке и Луганске", - сказала она.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что устойчивого перемирия пока нет. Поэтому усилия ОБСЕ в этом направлении являются абсолютным приоритетом", - подчеркнула Меркель.

Канцлер считает, что ответственность за утрату доверия между НАТО и Россией лежит на Москве.

"На востоке действия России во время кризиса на Украине ввели в глубокое замешательство наших партнеров", - сказала Меркель. "Если верховенство закона и принцип нерушимости границ ставятся под вопрос как на словах, так и на деле, то происходит утрата доверия", - добавила она.

"В этой связи они (члены альянса на востоке) однозначно нуждаются в поддержке альянса", - подчеркнула канцлер.

фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: