Лента новостей
0

Парламент Украины объявил амнистию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 22:01 Zakon.kz
Она распространяется, в частности, на участников спецоперации в Донбассе.
Верховная рада Украины приняла в целом законопроект об амнистии в 2016 году, который распространяется, в частности, на участников спецоперации в зоне конфликта в Донбассе, сообщает "Интерфакс".

За законопроект проголосовали 247 народных депутатов на заседании в четверг.

Закон предусматривает амнистию тех категорий осужденных, которые являются наиболее незащищенными, в том числе несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, у которых есть дети в возрасте до 16 лет или дети-инвалиды, на инвалидов 1, 2 и 3 групп, больных туберкулезом, имеющих онкозаболевания, лиц, достигших пенсионного возраста и участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостности Украины, непосредственно участвовавших в спецоперации в зоне конфликта в Донбассе.

Основными критериями для применения амнистии, согласно документу, является незначительная общественная опасность преступлений, которые совершил человек, отбывающий наказание, а также объективные факторы - тяжелая болезнь, пожилой возраст.

Закон определяет категорию осужденных, к которым амнистия не применяется. Так, амнистия не может быть применена к лицам, "которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, а также к лицам, которые совершили преступление, используя служебное положение (коррупционные преступления)".

фото: polittech.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: