Лента новостей
0

Новая версия MacOS получит встроенного помощника Siri

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2016 22:11 Zakon.kz
На конференции для разработчиков WWDC 2016 компания Apple анонсировала выход MacOS Sierra.
Siri на Mac ждали давно, однако в настольные системы она пришла лишь спустя 5 лет после дебюта, сообщает techno.bigmir.net. Призванная для упрощения взаимодействия пользователя с системой, Siri способна находить и показывать необходимые файлы, причем не только по названию, но по дате работы или по тегам. Кроме того, Siri может запускать музыку из созданного вами плей-листа. Для быстрого поиска картинок в интернете ассистент тоже подходит как нельзя лучше - голосовой поиск в данном случае заменяет самостоятельный набор запроса в браузере. Поддерживается отправка сообщений.



Отныне для старта работы с macOS не нужно вводить длинные пароли для входа в систему: если у вас настроена разблокировка с помощью пароля, вы являетесь владельцем "умных" часов Apple Watch и они находятся у вас на запястье, вход в систему будет происходить автоматически.

Другой полезной "фишкой" станет общий буфер обмена. Он позволит быстро переносить заметки, видео или фото с iOS-устройств на macOS и немедленно использовать при работе с документами. К слову о документах: отныне на всех устройствах экосистемы Apple доступна быстрая синхронизация с документами через iCloud Drive позволяющая получать доступ к документам буквально отовсюду.



iCloud Drive также станет полезен для освобождения места на забитом диске вашего компьютера - старые документы будут автоматически переноситься в "облако", а освободившееся место можно будет использовать по собственному усмотрению. Впрочем, поведение системы при переполнении диска по-прежнему остается на усмотрение пользователя.

Еще одна долгожданная опция, которая пришла в macOS - Apple Pay для интернета. Функция позволяет совершать покупки в интернет-магазинах при работе на Mac через Safari. При покупке товаров в онлайн-магазине перед пользователями будет появляться кнопка Apple Pay и после подтверждения покупки с помощью Touch ID на iPhone она будет оплачена автоматически.



Картинка в картинке уже знакома владельцам iPad под управлением iOS 9. Она позволяет открывать видео в небольшом окне, которое закрепляется поверх других открытых приложений и папок. Поддерживается изменение размера, прикрепление к любой стороне дисплея.

Developer Preview будет доступна уже сегодня, публичная бета-версия - в июле, финальная версия - осенью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: