Лента новостей
0

Предложения «Атамекен» по улучшению условий для бизнеса одобрило Правительство

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2016 22:19 Фото: zakon.kz

Предложения «Атамекен» по улучшению условий для бизнеса одобрило Правительство

 

Премьер-Министр РК Карим Масимов провел совещание по некоторым проблемным вопросам предпринимательства, озвученным на III Съезде Национальной палаты предпринимателей «Атамекен»

В работе совещания приняли участие Председатель Президиума «Атамекен» Тимур Кулибаев и руководство Правления НПП РК.

В первую очередь глава Правительства сделал акцент на закупках местных исполнительных органов и национальных компаний.

Приняв к сведению информацию Председателя Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблая Мырзахметова о работе рабочих комиссий в сфере закупок в рамках поддержки отечественных товаропроизводителей, Карим Масимов поручил Первому Заместителю Премьер-Министра Бакытжану Сагинтаеву взять под личный контроль деятельность созданных региональных комиссий.

Акимам областей, гг.Астаны и Алматы поручено ввести в составы комиссий заместителей акимов, курирующих вопросы по закупкам, а также активизировать работу данных комиссий.

Глава Правительства также призвал акимов областей, гг.Астаны и Алматы, национальные холдинги совместно с НПП усилить работу по привлечению отечественных производителей товаров, работ и услуг к закупкам, в том числе с использованием инструментов долгосрочных контрактов.

Следующий вопрос, который глава Кабмина поднял на совещании, это финансирование сельского бизнеса на льготных условиях. Карим Масимов предложил взять за основу опыт НПП РК «Атамекен» по реализации программы микрокредитования, поручив в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020» рассмотреть вопрос о выделении денежных средств микрофинансовым организациям НПП для микрокредитования бизнеса на селе.

Премьер-Министр напомнил, что на III Съезде Национальной палаты предпринимателей руководством «Атамекен» также поднимался вопрос о введении механизма досудебного апелляционного урегулирования налоговых и таможенных споров, а также споров, возникающих при обжаловании актов экологического контроля, санэпиднадзора и противопожарной безопасности.

В связи с этим Карим Масимов поручил Министерству финансов, Минюсту и Министерству нацэкономики совместно с НПП РК «Атамекен» проработать вопрос создания апелляционной комиссии по урегулированию налоговых и таможенных споров и внедрения внутреннего контроля по рассмотрению проектов акта проверок.

Карим Масимов также поручил Министерству по инвестициям и развитию и Министерству финансов рассмотреть вопрос передачи контрольного пакета АО «KAZNEX INVEST» в доверительное управление в НПП РК «Атамекен».

Руководство НПП РК «Атамекен» проинформировало Премьер-Министра РК о ревизии контрольно-надзорных функций государственных органов.

По информации Нацпалаты, большая часть жалоб связана с проверками государственных органов. Так, в 2015 году контролирующими органами проведено почти 114 тысяч проверок, из которых 54 тысячи (47, 6%) проверок проведены в отношении субъектов предпринимательства.

На недавнем расширенном совещании в Генпрокуратуре Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев сообщил, что, по состоянию на 2016 год, в Казахстане контрольные и надзорные функции осуществляют 61 ведомство.

Карим Масимов согласился с «Атамекен» о проведении ревизии контрольно-надзорных функций государственных органов и поручил МНЭ совместно с Генеральной прокуратурой и НПП сформировать рабочую группу по сокращению требований, предъявляемых к субъектам бизнеса при проведении проверок. Предложения необходимо представить на Межведомственную комиссию до сентября 2016 года.

Как известно, на недавнем расширенном совещании в Генпрокуратуре НПП также инициировала вопрос об отмене статьи Уголовного кодекса по лжепредпринимательству.

Принимая во внимание данное предложение, Премьер-Министр Карим Масимов поручил Минюсту, Минфину, ГП совместно с НПП РК «Атамекен» в двухмесячный срок выработать предложения об изменении конструкции статьи 215 УК, с учетом возможной отмены либо введения альтернативного состава.

Как было отмечено, работа в рамках протокольных поручений, данных на III съезде Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», будет продолжена.

Контроль за исполнением поручений возложен на Первого Заместителя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: