Лента новостей
0

Ученые получили подтверждение наличия в ДНК второго скрытого информационного слоя

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.06.2016 22:51 Zakon.kz
Все, что делает нас с вами такими, как мы есть, заключается в последовательности молекул ДНК, находящихся в каждой клетке нашего тела.
Но достаточно давно существует гипотеза о том, что молекулы ДНК несут в себе кроме информации, закодированной в виде последовательности чередования оснований, некую дополнительную информацию, закодированную совершенно иным способом, сообщает dailytechinfo.org. Эта дополнительная скрытая информация влияет на то, как клетки тела обрабатывают и используют основной массив информации, и недавно ученые в области теоретической физики из Нидерландов получили доказательства того, что этот второй скрытый информационный слой действительно существует.

Основания ДНК есть не что иное, как молекулы определенных белков, "строительных кирпичиков" всего живого на Земле, и, возможно, не только на Земле. В состав молекул ДНК входит четыре вида оснований, обозначающихся буквами G, A, T и C. Последовательность чередования этих оснований в молекуле и является носителем информации, которая используется нашим телом для того, чтобы вырабатывать другие белки и выполнять другие функции. Несмотря на факт, что все клетки нашего тела содержат один и тот же генетический код, развитие клеток происходит по-разному, наглядным примером являются клетки тканей различных типов, из которых состоят различные органы. И все это указывает на наличие в ДНК некоей дополнительной информации.

Молекулы ДНК находятся в клетках в очень плотно "упакованном" виде. Если взять и распутать молекулы, содержащиеся в одной клетке, то их длина составит в среднем 2 метра. Теория, выдвинутая в 80-х годах прошлого века, указывает на то, что механические свойства молекулы ДНК определяют то, каким образом она будет "свернута" внутри клетки. В результате изменения формы молекулы изменяется порядок (или приоритет) считывания основной генетической информации и это все является дополнительным скрытым информационным слоем, который, как и основной генетический код играет важную роль в нашей жизни.

Исследовательская группа из Лейденского института физики (Leiden Institute of Physics), возглавляемая Хельмутом Шисселем (Helmut Schiessel), разработала компьютерную модель, назначением которой является проверка описанной выше гипотезы и поиск доказательств ее достоверности. Основой данной модели являлись модели схожих клеток дрожжей двух разных типов, содержащих молекулу ДНК с одинаковой последовательностью оснований, но различающихся механическими свойствами.

Расчеты математической модели показали, что действительно, молекулы ДНК скручиваются и приобретают компактный размер по-разному. Данное открытие заставляет ученых взглянуть несколько по-иному на процесс генетических мутаций, которые, как считалось ранее, затрагивали только код основной генетической последовательности. Но, вполне вероятно, существуют и генетические мутации, оказывающие влияние на механические свойства молекул ДНК, которые, благодаря этому, сворачиваются несколько по-иному, что влияет на процесс считывания информации и производство клетками необходимых им для жизни белков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: