Лента новостей
0

Парламент Кипра выступил за отмену санкций против России

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2016 02:54 Фото: zakon.kz
Вслед за четыремя регионами Италии парламент Кипра принял резолюцию в поддержку снятия санкций с России.
Во вторник, 7 июля, парламент Кипра поддержал резолюцию, призывающую правительство страны начать работу со структурами Евросоюза над снятием санкций против России, пишет РБК.

Документ был внесен Прогрессивной партией трудового народа (АКЕЛ) и поддержан 33 депутатами, 17 парламентариев от голосования воздержались. Депутаты предложили также обсудить с Москвой снятие ответных ограничений на товары из Кипра. Сами законодатели при этом пообещали заняться восстановлением сотрудничества с Россией по линии межпарламентских связей.

Согласно тексту резолюции (есть у РБК), парламент признает европейские санкции против России «контрпродуктивными» и неспособными разрешить украинский кризис. Более того, депутаты отметили, что «в контексте текущего экономического кризиса» санкции негативно отразились на торговле с Россией и на кипрской экономике в целом.

По данным ФТС России, Кипр является одним из наименее важных торговых партнеров. В 2014 году товарооборот между Россией и Кипром составил всего $653 млн. В 2015 году он упал более чем в два раза — до $303 млн.

«Почти треть всех депозитов в банковской системе Кипра так или иначе связаны с российскими структурами, налажено тесное сотрудничество в целом ряде отраслей», — сказал РБК депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Романович.

У Прогрессивной партии трудового народа крупнейшая оппозиционная фракция в парламенте Кипра (16 из 56 депутатских мандатов), это движение коммунистической направленности.

Накануне депутаты регионального совета Тосканы также поддержали резолюцию об отмене санкций против России, став четвертым регионом Италии, принявшим такой документ. Во всех случаях авторами резолюций выступали политики, так или иначе относящиеся к консервативной сепаратистской партии «Лига Севера». Как АКЕЛ, так и «Лига Севера» имеют небольшое представительство в Европарламенте.

Георгий Макаренко, Фарида Рустамова.

Фото: EPA/Vostock-Photo.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: