Лента новостей
0

В КНДР отдают дань памяти основателю страны Ким Ир Сену

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2016 16:21 Zakon.kz
Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Кымсусанский дворец, где в одном из залов в прозрачном саркофаге лежит тело его покойного деда.
Общенациональные мероприятия, приуроченные к 22-й годовщине кончины основателя и первого президента государства Ким Ир Сена, проходят 8 июля в КНДР, передает ТАСС.

Расположенные в разных уголках страны монументы, статуи и мозаичные панно с изображением корейского вождя украсили цветы, которые возлагают государственные и партийные деятели, бойцы Корейской народной армии, трудовые коллективы, студенты и школьники. Теме "бессмертных заслуг родоначальника социалистической Кореи" и его "безграничной любви и близости к народу" целиком посвящены страницы местных газет.

Об историческом значении личности Ким Ир Сена в КНДР постоянно напоминают портреты на зданиях государственных учреждений и возвышающиеся по всей стране "стелы бессмертия" со словами "Великий вождь всегда с нами". По конституции КНДР Ким Ир Сен является "вечным президентом" народной республики.

Лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Кымсусанский дворец, где в одном из залов в прозрачном саркофаге лежит тело его покойного деда. Память Ким Ир Сена почтили в этом мемориальном комплексе иностранные дипломаты, сотрудники функционирующих здесь международных гуманитарных организаций, аккредитованные в Пхеньяне корр. ТАСС и китайского агентства Синьхуа. Посетители небольшими группами медленно обходят саркофаг с тремя остановками, каждый раз делая поклон человеку, который в сознании многих корейцев остается вечно живым.

Во дворце открыт зал, где выставлены многочисленные награды Ким Ир Сена, мантии и дипломы университетов, присвоивших ему звание почетного доктора. Там же находятся вагоны поезда, в котором он совершал инспекционные поездки по стране, его служебный автомобиль.
После скоропостижной кончины Ким Ир Сена 8 июля 1994 года в КНДР был объявлен траур, продолжавшийся три года.

фото: eurasian-defence.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: