Лента новостей
0

Индия установила мировой рекорд, запустив в космос 20 спутников одной ракетой

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2016 17:27 Фото: zakon.kz
Пятнадцать из двадцати спутников принадлежат американским и канадским компаниям.
Самым большим спутником, запущенным в космос, является индийский картографический 727.5-килограммовый спутник серии Cartosat-2, который полностью аналогичен двум уже находящимся в космосе спутникам Cartosat-2A и Cartosat-2B, сообщает dailytechinfo.org. Все остальные спутники имеют меньшие габариты, их суммарный вес составляет 560 килограмм. А общий вес всех спутников, выведенных ракетой PLSV С-34 на 505-километровую полярную солнечную синхронную орбиту (polar Sun Synchronous Orbit) составляет 1288 килограмм. Для запуска всего этого использовалась ракета PLSV максимально возможной модификации "XL", в которой, помимо четырех ступеней, использовались и шесть твердотопливных ускорителей.



Индийское космическое агентство опубликовало полный список запущенных спутников и другую информацию о миссии С-34 на своем сайте (PDF). Из этого документа видно, что большинство из спутников предназначены для проведения съемки и для контроля происходящего на поверхности Земли. Пятнадцать из двадцати спутников принадлежат американским и канадским компаниям. Остальные спутники принадлежат компаниям из Германии, Индонезии и некоторых других стран. Фактически, после того, как Индия в 1999 году начала предоставлять на международном рынке услуги по запуску спутников, 74 из 113 уже запущенных спутников принадлежали зарубежным компаниям.



Следует отметить, что, выходя на рынок "больших" запусков, Индия сталкивается с сильной конкуренцией со стороны России, Америки (SpaceX) и других стран. Одновременный запуск такого большого количества спутников позволяет Индии понизить ценовую планку запуска одного спутника, это, в свою очередь, должно привлечь к Индии внимание большего количества потенциальных клиентов, что в будущем обеспечит поступление финансовых средств, необходимых этой стране для реализации собственной космической программы.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: