Лента новостей
0

Минобороны Азербайджана: ВС Армении 18 раз нарушили режим прекращения огня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2016 18:15 Zakon.kz
По данным ведомства, армянские вооруженные силы использовали крупнокалиберные пулеметы.
Армянские вооруженные силы за минувшие сутки "18 раз нарушили режим прекращения огня на различных направлениях фронта, использовав в том числе крупнокалиберные пулеметы". С таким утверждением выступило в пятницу Министерство обороны Азербайджана, передает ТАСС.

По его версии, "позиции азербайджанской армии были обстреляны с противоположных позиций, находящихся на территории Армении, а также близ населенных пунктов и на высотах в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах", контролируемых армянской стороной.

Позиция Армении

20 июня президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с Владимиром Путиным, что создание механизма расследования нарушений режима тишины заложит хорошую основу для ведения переговоров по конфликту в Карабахе.

"Наша позиция по Карабаху известна всем. Мы хотим, чтобы этот вопрос был решен исключительно мирным путем. И хочу поблагодарить вас в ряде стран сопредседателей минской группы за то понимание и усилия, которые вы уделяете этому вопросу", - заявил Саргсян.

"Но, к сожалению, по желанию одной стороны такие конфликты не решаются. И мы были бы рады, если бы сегодня мы смогли бы продвинуться вперед по имплементации тех договоренностей, которые мы достигли, то есть создать механизмы расследования нарушения режима перемирия. И это создаст рабочий настрой для ведения переговоров", - добавил президент Армении.

Обострение ситуации

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия. 5 апреля при посредничестве России была достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках в районе линии соприкосновения.

В трехстороннем заявлении, принятом 20 июня по итогам встречи президентов России, Армении и Азербайджана в Санкт- Петербурге, стороны подтвердили приверженность нормализации обстановки на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

фото: www.aif.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: