Лента новостей
0

В Киргизии бывшие милиционеры ограбили российских туристов с ребенком-инвалидом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2016 20:35 Zakon.kz
Мужчины были уволены из правоохранительных органов за совершение проступков, дискредитирующих звание милиционера.
Сотрудники правоохранительных органов Киргизии задержали двух бывших стражей порядка, которых подозревают в грабеже. Злоумышленники напали на супругов-россиян, который везли ребенка-инвалида на лечение на курорт Иссык-Куль, сообщает официальный сайт МВД Киргизии, передает NEWSru.com.

В нападении на россиян подозреваются житель села Ала-Арча 1974 года рождения и житель Бишкека 1969 года рождения. Их задержали в четверг и поместили в ИВС.

Ранее подозреваемые, являющиеся уроженцами Таласской области, работали в оперативных службах ОВД Аламудунского и Свердловского районов (в Чуйской области и Бишкеке соответственно). Мужчины были уволены из правоохранительных органов за совершение проступков, дискредитирующих звание милиционера. В 2011 году один из них привлекался к уголовной ответственности за разбой в Аламудунском районе. Тогда от его действий также пострадали иностранцы, ехавшие по объездной дороге.

В настоящий момент в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 166 ("Мошенничество") УК Киргизии. Их проверяют на совершение других преступлений на территории Чуйской и Иссык-Кульской областей.

По предварительным данным, 4 июля злоумышленники находились на автомобильной трассе вблизи города Токмак (север Киргизии). Представившись милиционерами, они похитили деньги у семьи россиян. Пострадавшие Дмитрий и Ирина Ребровы лишились 20 тысяч рублей, 45 тысяч сомов и 100 евро (суммарно больше 1000 долларов). Добравшись до ближайшего РОВД в Кемине, россияне написали заявление об ограблении.

"На раскрытие преступления были брошены опытные сотрудники уголовного розыска, следствия, наружные службы проверяли все подозрительные автомобили на территории Чуйской и Иссык-Кульской областей", - говорится в пресс-релизе милиции. Был объявлен план "Перехват". В течение суток были установлены госномера автомашины, на которой скрылись подозреваемые. Как оказалось, номера были похищены в 2014 году.

В ходе проведения дальнейших оперативно-разыскных и следственных мероприятий были составлены фотороботы лжемилиционеров. После задержания потерпевшие опознали в подозреваемых грабителей.

Известно, что Ребровы приехали на озеро Иссык-Куль на лечение с ребенком-инвалидом.

"В связи с резонансным характером преступления, которое бросало тень на всех работников милиции, инцидент был взят под личный контроль руководства МВД", - заявили в пресс-службе МВД Киргизии.

6 июля премьер-министр Киргизии Сооронбай Жээнбеков дал министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву поручение "разобраться с инцидентом", сообщает "Интерфакс".

фото: ru.sputnik.kg
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: