Лента новостей
0

Масимов поручил подключиться акиматам к обеспечению безопасности людей на воде

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2016 22:17 Фото: zakon.kz

Масимов поручил подключиться акиматам к обеспечению безопасности людей на воде

 

В ходе заседания правительства премьер-министр РК поручил обеспечить контроль за безопасностью казахстанцев на водоемах страны, передает корреспондент Zakon.kz.

«, министр внутренних дел РК - Прим.), хотел бы спросить, у нас много информации поступает, что за последние полторы недели у нас утонуло 29 казахстанцев, из них пятеро - это дети. За шесть месяцев текущего года утонуло уже 198 человек, из них 82 ребенка, вот я хотел спросить какова ваша позиция, что для этого надо делать акимам, людям?», - сказал , обращаясь главе ведомства.

В свою очередь он сообщил, что сил спасательных служб не достаточно для охвата всех водоемов в стране, которых насчитывается полсотни.

«Да, действительно, Карим Кажимканович, с начала года 198 человек утонуло, из них 82 ребенка. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в прошлом году у нас было 265 утонувших лиц, то есть снижение есть. Принимаются меры. У нас 50 тысяч водоемов, из них только 125 оборудованы, где стоят наши спасатели. Мы вместе с местными исполнительными органами занимаемся этим вопросом, но, конечно, желательно было бы побольше оборудовать мест купания, значит, обязать собственников зон отдыха свои спасательные посты поставить», - указал .

При этом министр отметил, что есть регионы, где акиматы серьезно подходят к этому вопросу.

«Хороший пример, это по , мы там всего держим всего 6 постов, но за счет центр занятости населения акимат выставил еще дополнительно 25 спасательных постов. Самое меньшее погибших в воде - это в Акмолинской области. В других областях надо принимать меры. Основное - то необорудованные водоемы и оставление детей без присмотра, а также нарушение техники безопасности при купании. Все мы вам обобщим, потом доложим», - пояснил К. Касымов.

«Да, надо вам с акимами областей это отработать, вот сейчас по областям мы будем смотреть, в общем, за этим вопросом надо следить, потому что он так на втором плане проходят, а потом люди гибнут», - поручил К. Масимов.

 

Оксана Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: