Лента новостей
0

К.Масимов собирается с поездкой в западные области Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2016 06:40 Zakon.kz
Данное обращение он сделал после выступления министра энергетики РК Каната Бозумбаева.
В рамках заседания Правительства, которое прошло в селекторном режиме, Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов обратился к акимам западных областей с сообщением, что собирается в рабочую поездку к ним, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Главы Кабмина Pm.kz.

Данное обращение он сделал после выступления министра энергетики РК Каната Бозумбаева, который рассказал о проекте расширения Тенгизского месторождения в Атырауской области.

«В рамках реализации проекта расширения ТШО должно быть создано 24 тыс рабочих мест, из них 19 тыс на территории Атырауской области. Предполагается, что локальное содержание составит около 32 %. От 37 млрд долл – 32 %, то есть 12-13 млрд долл должны влиться в экономику через нефтесервисные компании и поставщиков. Сегодня сертифицировано в базе ТШО 1 600 компаний, все конкурсы будут среди них разыгрываться. Мы рекомендовали ТШО, чтобы они приглашали западные компания только после создания консорциумов или совместных компаний», - рассказал К. Бозумбаев.

Выступление министра было поддержано Каримом Масимовым.

«Надо предусмотреть, когда я по западным регионам поеду… Атырауская область, Мангистауская и т. д. Эти вопросы надо на месте рассмотреть, с учетом того факта, который вы сказали. Будем решение принимать», - сказал К. Масимов.

В свою очередь аким Атырауской области Нурлан Ногаев отметил, что на данный момент в области мобилизированы нефтесервисные компании, которые имеют соответствующий опыт работы.

«Новость о расширении ТШО воодушевила компании. Они имеют намерение участвовать в этом проекте. Поступают предложения и от компаний из других регионов», - подчеркнул Н. Ногаев.

Фото nb.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: