Лента новостей
0

М.Тайжан: Несмотря на запрет продажи земли иностранцам, есть обходные пути

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2016 18:39 Zakon.kz
В своем выступлении он отметил, что есть вопросы, по которым члены комиссии не пришли к единому решению.
Сведения о владельцах земель сельхозназначения в РК должны быть открытыми. Об этом сегодня в Астане заявил общественный деятель Мухтар Тайжан в ходе очередного заседания Комиссии по земельной реформе, сообщает Казинформ.

В своем выступлении он отметил, что есть вопросы, по которым члены комиссии не пришли к единому решению.

«В первую очередь, это кадастр. У нас на сегодня есть электронный (земельный) кадастр, но в нем не указаны имена владельцев земель. Мое предложение: так как земля является народной, сведения о тех, кто ею занимается, должны быть открытыми. На сегодня эти сведения закрыты. Потому что есть Закон «О персональных данных». Давайте внесем изменения в это законодательство», - сказал М. Тайжан.

Вместе с тем член комиссии добавил, что несмотря на то, что говорится о запрете продажи земли иностранцам, есть обходные пути.

«К примеру, иностранец может открыть здесь фирму, может стать владельцем 49% акций, а 51% акций передать местному жителю и спокойно заниматься этой землей. Мне кажется, мы не должны допускать такие моменты. Если мы не хотим продавать землю иностранцам - давайте внедрим изменения в законодательство. У нас нет общего решения по этому вопросу», - отметил М. Тайжан.

Напомним, ранее Глава государства наложил мораторий на нововведения в Земельный кодекс РК, а также поручил созданной 13 мая т.г. комиссии совместно с государственными органами, общественными организациями обсудить этот вопрос, чётко разъяснить и определить позиции в спорных моментах Земельного кодекса и внести свои предложения в Парламент. В составе комиссии - 75 человек, это депутаты обеих палат Парламента, члены Правительства, представители госорганов, политических партий, агробизнеса, ученые и гражданские активисты. Кроме того, в комиссии состоят по одному представителю от регионов.

Серик Сабеков.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Казинформ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: