Лента новостей
0

Куришбаев: За нарушение закона при выдаче и изъятии земли наказывать в соответствии с УК РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2016 18:43 Zakon.kz
Экономическая группа предлагает создать сайт с открытой информацией о том, кто и в каких размерах арендуют земли сельхозназначений.
За нанесение ущерба национальным интересам Казахстана наказывать надо в соответствии с Уголовным Кодексом РК. Об этом сегодня в ходе заседания земельной комиссии сказал Ректор Казахского агротехнического университета (КазАТУ) им. Сакена Сейфуллина Акылбек Куришбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

«Нужно повысить ответственность нарушителя – того же акима или члена комиссии, который нарушает закон при выдаче или изъятии земли. Сегодня по Административному Кодексу если произошло нарушение закона в части выделения земли, без решения комиссии, в части изъятия земли или предоставления иностранцам земли в аренду незаконно, ему грозит штраф 30 МРП это означает 63 600 тенге, при такой ответственности мы порядок не установим, - пояснил свою мысль Куришбаев. - Поэтому нужно жестко установить штрафные санкции, если нанесен ущерб национальным интересам Казахстана, ответственность должна быть в соответствии с Уголовным кодексом».

Помимо этого, он считает, что казахстанцы должны знать «у кого сколько земли», чтобы не было лишних домыслов и недопонимания.

«Должен быть сайт в Казахстане, где должно быть объективно, открыто расписано – у кого сколько земли. Народ об этом должен знать, потому, что многие домыслы и непонимание исходит из этого».

Татьяна Ковалева, Астана.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: kazpravda.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: