Лента новостей
0

Главный ветеринарный-санитарный врач области: В Прииртышье сибирская язва не выявлена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2016 03:16 Zakon.kz
В селе Узынсу не объявлен карантин, так как не выявлена сибирская язва.
Анализы двух жителей Павлодарской области с подозрением на сибирскую язву показали - диагноз болезни не подтвердился, передает BNews.kz.

Об этом заявил Главный государственный ветеринарный-санитарный врач области Рашид Нурбеков.

По его словам, в селе Узынсу не объявлен карантин, так как не выявлена сибирская язва. Было проведено три экспертизы, по итогам которых язву не обнаружили.

«Хозяину пришлось зарезать скот, так как животное небольшого веса и давало мало молока. На данный момент изъято около 50 килограмм мяса, которое находится в районной лабораторий. Всего в Узынсуском сельском округе около 150 голов скота прошли вакцинацию», - сообщил Р. Нурбеков.

Отметим, в Узынсуском сельском округе сибирская язва не выявлялась с 1948 года. Всего в Павлодарской области есть 149 сибироязвенных захоронении.

Напомним, ранее жители села Узынсу Иртышского района Павлодарской области были госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Сельчане обнаружили у себя гнойники после забоя коровы. После этого они обратились за медицинской помощью, и в настоящее время принимают лечение. По словам руководителя управления здравоохранения области Нурлана Касимова, у 51-летнего мужчины и 31-летней женщины может быть обнаружен карбункул. Еще под наблюдением врачей находятся 25 контактных лиц, среди них шестеро детей в возрасте от одного до 13 лет.

Фото: focus.ua.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: