Лента новостей
0

За конструктивные отношения с Россией: итоги саммита НАТО в Варшаве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2016 03:33 Zakon.kz
Участники саммита Североатлантического альянса уверяют, что НАТО не занимает агрессивную позицию в отношении России и стремится к диалогу.
Во второй день саммита НАТО в Варшаве участники приняли декларацию о трансатлантической безопасности, сообщает РИА Новости.

В частности, страны НАТО договорились укрепить оборону Европы перед лицом "дуги нестабильности", которая, по их мнению, протянулась от России до Северной Африки. Вместе с тем они заявили о намерении установить "конструктивные отношения" с Россией.

В итоговом коммюнике также говорится, что НАТО готова адаптировать свою программу противоракетной обороны, если снизится угроза распространения баллистических ракет.

При этом альянс останется ядерным до тех пор, пока существует ядерное оружие, но будет создавать условия для сокращения ядерных арсеналов в будущем на основе взаимности.

Ранее на саммите участники договорились объявить о начальном уровне операционной готовности системы ПРО в Европе.

Россия и НАТО

Участники саммита высказались за необходимость сочетания "сдерживания и диалога" в отношениях с Москвой. По их мнению, это не означает, что альянс настроен агрессивно.

"Очень важно показать с самого начала саммита, что мы не являемся угрозой, что альянс не занимает агрессивную позицию, что у альянса нет противников. Но нам нужно обеспечить свою собственную оборону", — сказал журналистам президент Франции Франсуа Олланд.

По словам генсека альянса Йенса Столтенберга, НАТО не видит немедленной угрозы со стороны России, но и не рассматривает ее в качестве стратегического партнера.

"У нас нет стратегического партнерства, которые мы пытались создавать после окончания холодной войны. Но мы и не в ситуации холодной войны", — сказал он.

В НАТО хотят возобновить длительный и серьезный диалог с Россией, но не рассчитывают, что разговор с Москвой будет легким, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Все принятые на саммите решения альянс намерен обсудить с российской стороной в рамках заседания Совета Россия-НАТО, которое пройдет 13 июля в Брюсселе на уровне послов.

В Москве политику НАТО и США по сдерживанию России называют агрессивной и нарушающей баланс сил в Европе.

НАТО и Украина

В субботу в Варшаве также пройдет заседание комиссии НАТО-Украина.

В Киеве убеждены, что непредоставление Украине членства в альянсе негативно влияет на безопасность в регионе, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский сказал журналистам, что вопрос о членстве Украины находится на внутреннем рассмотрении НАТО.

При этом накануне заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что альянс еще не решил, стоит ли приглашать Украину в свой состав.

Украина в декабре 2014 года отказалась от внеблокового статуса государства и возобновила курс на вступление в НАТО. В декабре 2015 года стороны подписали "дорожную карту" по оборонно-техническому сотрудничеству. По мнению экспертов, Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Фото: РИА Новости. Алексей Витвицкий.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: