Лента новостей
0

Межрегиональная кооперация – обеспечение продбезопасности, снижение импорта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2016 15:00 Zakon.kz
Руководством Актюбинской области налажен тесный контакт с Кызылординской, Южно-Казахстанской, Костанайской и Жамбылской областями.
Свыше 500 тонн сельхозпродукции завезено актюбинскими властями в рамках межрегиональной кооперации в 2016 г, сообщает Информационный центр «Ақтөбе ақпарат».

В рамках выполнения поручения Президента страны по развитию межрегиональной кооперации руководством Актюбинской области налажен тесный контакт с Кызылординской, Южно-Казахстанской, Костанайской и Жамбылской областями. Работа проводится по направлениям, касающихся обеспечения продовольственной безопасности, промышленного производства, образования и здравоохранения.

Так, благодаря прямым поставкам с южных регионов фруктов, овощей, мяса, риса и соли, удалось снизить стоимость продуктов питания с 10 до 40%. В частности, с начала года с Кызылординской области поставлено 88 тонн риса, который реализуется по цене 150 тенге вместо 220 тенге за кг, 64 тонны соли «Арал туз» стоимостью 37 тенге за кг. С Костанайской области завезено 40 тонн муки, 40 тонн говядины, Жамбылской – 80 тонн моркови по цене 45 тенге за кг, 70 тонн лука по 35 тенге за кг, 20 тонн капусты по 50 тенге за кг, ЮКО также поставляет плодоовощную продукцию.

Во всех районах определены районные операторы для осуществления прямых поставок продовольственных товаров с соседних регионов страны. Они будут заниматься реализацией продукции торговым субъектам района по фиксированным ценам, что позволит населению приобретать товары по ценам ниже рыночных на 15–20%.

Налажена работа по поставке строительных материалов, нефтяного оборудования, химических реагентов, металлоконструкций в Кызылординскую, Мангистаускую, Атыраускую области. В числе крупных поставщиков АО «АЗНО», ТОО «Стройдеталь», «Экотон Батыс» и другие предприятия.

Касательно межрегионального взаимодействия в местных колледжах и вузах обучается 5553 студента с Западных регионов и Кызылординской области, по программе «Серпін» - 207 молодых ребят. В рамках заключенных меморандумов регионы планируют сотрудничать в организации стажировок руководителей общеобразовательных учреждений и педагогов по изучению передового опыта, летнего отдыха, проведении совместных школьных конкурсов и олимпиад, туристско-экскурсионных туров для школьников и молодежи, молодежных форумов и фестивалей.

Кроме того, в Актюбинской области ведется активная работа по формированию медицинского кластера для жителей Западных регионов и Кызылординской области, в который войдут несколько медицинских учреждений. В их числе Актюбинская областная больница, областная клиническая детская больница, медицинский центр ЗКГМУ им. М. Оспанова, реабилитационный центр «Дару», областной консультативно-диагностический и областной перинатальный центр.

С начала 2016 г. в медицинских учреждениях Актобе получили лечение и были прооперированы 1522 жителя соседних регионов и 100 граждан ближнего зарубежья.

Фото: inform.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: