Лента новостей
0

Сообщники Тулешева хотели возглавить Верховный суд и МВД

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2016 18:53 Zakon.kz
После совершения государственного переворота Бахтыбаев и Доскалиев должны были занять должности председателя Верховного суда и министра внутренних дел соответственно.
Сообщники известного бизнесмена Тохтара Тулешова, который подозревается в попытке насильственного захвата власти в Казахстане, планировали возглавить Верховный суд и министерство внутренних дел РК, сообщил представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев, передает ИА Новости-Казахстан.

Как информировал КНБ в начале июня, были задержаны ряд сообщников Тулешова. В их числе: бывший первый заместитель генпрокурора РК, бывший член конституционного совета РК, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, бывший начальник департамента внутренних дел ЮКО, генерал-майор Хибратулла Доскалиев, бывший первый заместитель начальника департамента внутренних дел ЮКО, полковник полиции Сакен Айтбеков, командиры воинских частей 35748 и 55652 регионального командования "Юг" Минобороны РК полковники Бекзат Жумин и Кайрат Пернебаев соответственно.

"Расследованием установлено, что Бахтыбаев и Доскалиев были в курсе планов Тулешова по подготовке к насильственному захвату власти и полностью поддерживали их. После совершения государственного переворота они должны были занять должности председателя Верховного суда и министра внутренних дел соответственно", — сказал Карасев на пресс-конференции в понедельник.
По словам Карасева, другие сообщники — командиры воинских частей Жумин и Пернебаев — за незаконное денежное вознаграждение предоставили в распоряжение Тулешова боевые самолеты, военную технику и военнослужащих со штатным оружием для участия в частном военно-спортивном мероприятии, которое он организовал и провел в августе 2015 года в ЮКО.




"Сакен Айтбеков обвиняется в должностных преступлениях, которые он совершил по непосредственному указанию Тулешова", — заключил представитель КНБ.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: