Лента новостей
0

Экспортеры мяса терпят убытки из-за вспышек сибирской язвы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 12:22 Фото: zakon.kz
За последние несколько месяцев они недополучили около трёх миллиардов тенге.
Казахстанские производители мяса не могут экспортировать продукцию за рубеж. Ближайшие страны Россия и Китай отказываются принимать товар из-за нескольких вспышек пастереллёза и сибирской язвы, передает телеканал Астана.

Так, в Российскую Федерацию Казахстан экспортировал десять тысяч тонн мясной продукции. Контракт на пятьдесят тысяч тонн практически подписали с покупателями Китая. Но из-за последних случаев заболеваний скота, обе стороны временно отказались принимать казахстанскую говядину, - отмечают в мясном союзе.

По этой причине, уверяют производители, за последние несколько месяцев они недополучили около трёх миллиардов тенге.

Максут Бактибаев, председатель мясного союза Казахстана:
- Экспорт зависит от ветеринарных вопросов наших в Казахстане. Если мы имеем какие-то вспышки, то тут же закрываются контракты, и тут же мы начинаем нести эти убытки. И более того, если вопрос не решается продолжительное время, мы можем потерять все инвестиции, которые уже были положены, не говоря уже о том, что мы не дополучим валютной выручки.

Экспортом мяса в Казахстане занимаются несколько десятков предприятий. В данной ситуации они переориентировали бы свободную продукцию на внутренний рынок, но из-за некоторых пунктов сделать этого, увы, не могут. Поэтому ведут переговоры с другими странами.

Рахимжан Исмагамбетов, производитель:
- На внутренний рынок мы не можем работать из-за ценовых вещей или логистических. Мы конкретно создавались для работы на экспорт. А сегодня работать на экспорт мы не можем. Сейчас ищем какие-то возможности поставки на юг в сторону Арабских Эмиратов, но это все требует времени и инвестиций. А каналы по России они более отлажены.

Между тем, в Минсельхозе говорят, что переговоры с россиянами и китайцами ведутся. Более того, обещают решить вопрос в ближайшее время. Производители мяса пока ищут способы избежать очередных вспышек заболеваний скота. И в очередной раз предлагают чиновникам запретить забой животных в личных подсобных хозяйствах.


Фото telegraf.com.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: