Лента новостей
0

Владельца магазина "Паллада" в Актобе оштрафуют за небрежное хранение оружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.07.2016 13:06 Zakon.kz
После теракта, прокуроры начали проверку оружейных магазинов города.
Руководителя оружейного магазина "Паллада" в Актобе, на который было совершено нападение террористов 5 июня, привлекут к ответственности за небрежное хранение оружия, передает телеканал Астана.

16 июля в Казахстане планируют снять «жёлтый» уровень террористической опасности. Напомним, он был введён 6 июня после теракта в Актобе. В этот период спецслужбы усилили контроль на вокзалах, аэропортах, крупных торговых центрах и местах массового скопления людей.

Пока «жёлтый» уровень продолжает действовать в большинстве организаций. К примеру, при входе в аэропорт города Атырау, специалисты проводят несколько уровней досмотра на специальном оборудовании. Подключили даже кинологическую службу. При этом специалисты не исключают, что даже после всех послаблений, служба безопасности аэропорта продолжит работать в усиленном режиме.

Азидолла Молдакулов, исполнительный директор по безопасности аэропорта г. Атырау:
- На входе, мы смотрим, багаж и проверяем ручную кладь. В будущем проверка у входа так же останется. Кроме того, вход в здание будет расширен и там будет установлено дополнительное оборудование. Все это делается для удобства пассажиров.

Тем временем, в Актобе руководителя оружейного магазина «Паллада», на который 5 июня было совершено нападение, привлекут к ответственности за небрежное хранение оружия.

Об этом телеканалу рассказали в областной прокуратуре.

После теракта, прокуроры начали проверку оружейных магазинов города. Результаты показали, что хранение огнестрельного оружия в магазине не соответствовало требованиям безопасности, чем, по мнению прокуроров, воспользовались преступники. Теперь руководителю магазина и ответственным за хранение оружия сотрудникам грозит штраф - 630 с лишним тысяч тенге либо арест на 2,5 месяца.

Маратбек Мирзамуратов, начальник 1 Управления прокуратуры Актюбинской области:
- В отношении ответственных лиц и руководители были возбуждены административные производства и наложены штрафы в размере 15-20 МРП. Также со стороны органов внутренних дел был зарегистрирован материал в Едином реестре досудебных расследований по статье 289 УК РК это - «Небрежное хранение огнестрельного оружия».

Напомним, 5 июня группа радикалов напала на оружейные магазины и воинскую часть Национальной гвардии. В результате теракта погибли восемь человек, в числе которых - трое военнослужащих. С этого дня на территории Казахстана был введён жёлтый уровень террористической опасности.


Фото Reuters

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: